Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Нержавеющая сталь, ее применение в строительстве и сварка — Часть 2

Нержавеющая сталь, ее применение в строительстве и сварка — Часть 2

Нержавеющая сталь, ее применение в строительстве и сварка - Часть 2

И неверно считать, что сама по для себя нержавеющая сталь является дорогим материалом. Ее цена не является высочайшей, и это притом, что она является долговременным материалом с высочайшим периодом эксплуатации. Не считая того, на нее направили внимание архитекторы, и сейчас нержавейка применяется в почти всех сферах строительства и как основной материал отделки. При всем этом даже бытовые приборы население старается приобрести из нержавеющей стали, в том числе и посуду, также столовые приборы.

Но для того, чтоб сделать из стали требуемый элемент либо сделать какую-либо железную конструкцию, нужна ее сварка, ведь конкретно она является главным технологическим процессом при изготовлении изделий из нержавейки. Но при сварке нужно учитывать факт предотвращения карбидации легирующих частей, а именно хрома, потому появились способы сварки в инертных средах и многие другие.

Разглядим на примере процесс сваривания нержавеющей стали 12Х18Н10Т, которая относится к отлично свариваемым, но соответствующей особенностью ее сварки является появление межкристаллитной коррозии, которая может создаваться в зоне теплового воздействия температур 500-800° С. В итоге пребывания металла в таком критичном интервале, от воздействия температур по границам зернышек аустенита, обычно, выпадают карбиды хрома, из-за чего может произойти разрушение конструкции в процессе эксплуатации. Потому, для того, чтоб достигнуть стойкости, нужно ослабить либо исключить эффект выпадения карбидов, также стабилизировать характеристики стали в месте сварного шва, вот почему при сварке нержавеющей стали очень принципиально использовать электроды с защитно-легирующим покрытием основного вида в купе с высоколегированным электродным стержнем. При всем этом применение электродов с покрытием основного вида позволяет обеспечить формирование наплавленного металла, который будет иметь нужный хим состав в границах паспортных данных, также другие нужные характеристики благодаря использованию высоколегированной электродной проволоки, в том числе и долегирования через покрытие. А вот, к примеру, находящийся в электродных стержнях титан при сварочных работах фактически стопроцентно окисляется, и потому при сварке покрытыми электродами для стабилизации употребляют ниобий, потому что его коэффициент перехода составляет 60-65%. Сварку нержавеющей стали под флюсом используют в большинстве случаев с внедрением нейтральных по кислороду фторидных флюсов либо в купе с нержавеющей электродной проволокой. Но с металлургической точки зрения более правильно внедрение фторидных флюсов типа АНФ-5.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.