Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Главные древесные лестницы — Часть 6

Главные древесные лестницы — Часть 6

Главные древесные лестницы - Часть 6

Другой аспект: очень принципиально соблюсти глубину «шага» лестницы — соотношение меж высотой и шириной ступени.

Ступень должна быть комфортной для подъема — не очень высочайшей и не очень низкой. Лучшая глубина шага лестницы составляет приблизительно 16 — 25 см. Другими словами высота и ширина ступени должны быть такими, чтоб не приходилось задирать ноги либо, напротив, семенить, как японской гейше.

Отсюда вывод: чем меньше глубина шага и чем выше ступени, тем круче выходит лестница.

Количество ступеней находится в зависимости от высоты потолка и угла наклона лестницы. К примеру, при высоте потолка 2 м 60 см и угле наклона 45° в лестнице будет 13 ступенек высотой 20 см (260 см поделить на 20). При расчете количества ступеней их ширина значения не имеет.

И только после того, как вы (совместно со спецами) обусловили будущий тип лестницы, место ее расположения в доме, количество ступеней, их ширину и высоту, угол наклона лестницы, можно заняться дизайном и оформлением.

Декорации для лестницы

Современные материалы отделки позволяют создавать самые смелые дизайнерские решения. Но, непременно, почти все находится в зависимости от вашего вкуса и общего стиля интерьера. Трудно представить гармоническое сочетание, к примеру, громоздкой дубовой лестницы и суперсовременного дизайна в стиле «хай-тек». И, напротив, древная ореховая мебель, прабабушкин мощный буфет и напольные часы с боем будут, вероятнее всего, странновато смотреться на фоне стеклянно-металлической винтообразной конструкции.

Древесные лестницы декорируют розетками на косоуре, резными балясинами, древесной статуей

Если же гласить об девайсах, то древесные лестницы обычно декорируют резными балясинами и перилами. Еще делают округлые входные площадки, исходные стойки в виде древесных скульптур ручной работы, розетки на косоуре.

Железные конструкции нередко красят в самые различные цвета — современные полимерные и лакокрасочные материалы позволяют сделать лестницу очень наряженной.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.