Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как выстроить сарайчик на даче своими руками — Часть 2

Как выстроить сарайчик на даче своими руками — Часть 2

Как выстроить сарайчик на даче своими руками - Часть 2

Фундамент может быть разным: древесным, кирпичным, бутовым,отмостка производится из бетона. Самый обычный вариант — ленточный фундамент.

Можно использовать и столбчатый фундамент: для этого пригодятся асбоцементные трубы. Для наилучшей гидроизоляции нужно обмазать трубы водоизоляционной мастикой, которая продлит срок эксплуатации вашего фундамента. Фундамент может быть сотворен с применением щебня и цемента. Для этого готовится соответственный раствор из 3 частей цемента, 5 частей песка и 10 частей щебня. Во время заливки нужно установить анкера поперечником от 10 до12 мм.

Нижняя обвязка делается из брусьев 10х15 см, их соединяют меж собой гвоздями, длиной 15-20 см. С помощью уровня удостоверьтесь, что обвязка строго горизонтальная.

При строительстве каркасного сарая, необходимо установить вертикальные древесные стойки. Использовать заместо стоек можно и древесные доски, за ранее обработав их антисептиком. Если доска вкапывается в грунт, то ее лучше обработать битумом. Потом устанавливают вертикальные балки, которые крепятся с помощью гвоздиков «косым забоем». Для поддержания вертикального положения употребляют подпорки.

После чего устанавливается верхняя обвязка из досок, размером 4*10 мм, которые врезаются в стойки. Сама обвязка производится способом «на ребро» закрепление делается с помощью гвоздиков размером более 20 см. Обвязка должна выступать на 20-30 см, тогда вам будет удобнее укреплять крышу. Если вы планируете сделать оконные просветы, эти работы производятся на этом шаге, инсталлируются и дополнительные балки для дверного проема. Из досок через 60-80 см укладываются лаги, которые позже будут опорой пола.

Конструкция будет обшиваться досками или металлопрофилем. Потом приступаем к строительству крыши. Крыши могут быть как двухскатные, так и односкатные, проще всего использовать шифер илиондулин. Для односкатной крыши угол наклона не должен превосходить 20%. Обрешетка крыши производится из досок, шириной 2,5 см и укладывается через 60-80 см. Листы шифера будут устанавливаться к обрешетке. Шифер прибивать нужно снизу, равномерно поднимаясь ввысь, оставляя напуск для последующей волны шифера, для этого нам пригодятся особые шиферные гвозди. Один лист шифера прибивается как минимум 4-мя гвоздями, а выступать шифер за обрешетку не должен больше 5-7 см.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.