Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Межкомнатные арки. Как сделать арку? — Часть 1

Межкомнатные арки. Как сделать арку? — Часть 1

Межкомнатные арки. Как сделать арку? - Часть 1

Арки — это архитектурное решение зрительного деления помещения без использования дверей. Обычно они инсталлируются в прихожих. Арочные своды помогают уйти от обычных решений, которые употребляются в строительстве. Зависимо от применяемых материалов и предназначения бывает некоторое количество видов арок и методов их строительства. Арочные перекрытия бывают монолитно-бетонными, гипсовыми, кирпичными и древесными. Кирпичные и бетонные арки строятся снаружи помещений, межкомнатные арки из гипсокартона, пластмассовые, из ДВП, ДСП — снутри помещений, а древесные — как снутри, так и вне помещений.

Кирпичная арка

В большинстве случаев арочная кладка употребляется в лучковых перемычках, которые предполагают строительство стенки до уровня перемычки, после этого приступают к строительству арки. Целенаправлено арочное перекрытие делать для проема, который имеет ширину более 2-ух метров. Кладка арки делается по опалубке. Основой опалубки считается кружало, оно вырезается по контуру арки. Стойки сооружаются на клиньях для четкого возведения арки на требуемой отметке и облегчения ее снятия после затвердения раствора. Идеальнее всего для кладки арки использовать лекальный кирпич, который имеет более широкий торец и поболее узенький другой. Таким макаром, все швы получатся схожей толщины. При кладке из обычного кирпича швы будут получаться клинчатой формы. Кирпичная арка устраивается с различной стрелой подъема либо различным радиусом кривизны.

Витражная арка

Последующим видом арки является витражная. Она отлично смотрится при входе из прихожей на кухню. Древесная конструкция арки должна прогуляться на витраж. Для этого декоративная накладка выпиливается из листа клееной фанеры, и выбираются гипсовые профили. Декоративная передняя накладка, витражная арка и гипсовые профили являются «лицом» арочной конструкции, потому их изготовлению необходимо уделять повышенное внимание. Накладки — это база для крепления гипсовых профилей, потому лучше для этих целей использовать высушенную древесную доску, к которой гипсовый профиль прикрепляется «сухим» методом. Не считая закрепления гипсового профиля, время от времени возникает необходимость крепления других гипсовых изделий без гипсового теста. Сухое крепление предполагает внедрение дюбелей, гвоздиков, саморезов, проволоки. Гипс может потребоваться в маленьких количествах, чтоб закрыть выемку, которая скроет головку дюбеля. Размер арочного проема находится в зависимости от конструктивной высоты дверей. Если она добивается двухсотен пятидесяти см, арочный просвет не просит долбления стенки. При высоте двери в двести 10 см будет нужно повышение дверного проема. Нужно будет повредить верхние перемычки. Работа очень трудозатратная и невозможна, если арочный просвет охото иметь в несущей стенке.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.