Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как приобрести неплохой кирпич? — Часть 1

Как приобрести неплохой кирпич? — Часть 1

Как приобрести неплохой кирпич? - Часть 1

Энциклопедический словарь очень сухо и безэмоционально именует кирпич «бруском обожженной глины». В то время, как по сути, кирпич — это самый нужный и очень удобный стеновой материал для возведения жилых домов. Даже людям, дальним от строительства, понятно, как кирпич надежен, прочен, долговечен, и какими красивыми тепло- и звукоизоляционными качествами он обладает. Стенки из кирпича «дышат», потому жить в таких домах комфортабельно и полезно.

Профессионалы-строители считают реальным только глиняний кирпич. Он всем нам отлично знаком, бывает красноватого цвета, и получают его способом обжига глины. А белоснежный силикатный кирпич, состоящий на 90% из песка, на 10% из извести и разных добавок, уже не считается реальным. Его не используют при устройстве фундаментов (не хватает водоустойчивости), при устройстве печей и труб (высочайшие температуры — не для него). Ну и штукатурить его неловко — поверхность гладкая, практически зеркальная, раствору и зацепиться-то не за что.

Стандартный размер глиняного кирпича 250х120х65 (одинарный). Существует к тому же полуторный, и двойной (250х120х138 мм). Кладка из двойного кирпича дает реальную экономию как по деньгам, так и по трудозатратам.

Почему кирпич бывает различного цвета?

Так как цвет его зависит, приемущественно, от состава глины. Большая часть их в итоге обжига становятся «традиционного» кирпичного цвета. А некие выходят из обжиговых печей желтоватыми, оранжевыми и даже белоснежными. Какой из их предпочесть — личное дело каждого, потому что цвет никак не отражается на свойствах материала.

Технологи строительной отрасли издавна додумались делать кирпич пустотелым и полнотелым. Пустоты способны достигать 50%, и чем их больше — тем теплее дом, построенный из такового кирпича. Пустотелые блоки меньше весят, другими словами существует возможность понизить нагрузку на фундамент. Строители обожают кирпич с маленькими отверстиями пустот, так как в процессе кладки они меньше забиваются строительным веществом. Не считая того, наличие пор содействует и наилучшей шумоизоляции.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.