Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Сервис инженерных систем построек — Часть 2

Сервис инженерных систем построек — Часть 2

Сервис инженерных систем построек - Часть 2

Насосное оборудование: оптимизация обслуживания и ремонта Понятно, что в базе функционирования большинства компонент, составляющих инженерную инфраструктуру построек, лежит внедрение насосного оборудования. Назначение агрегатов просит их идеальной работы, что обеспечивается сначала своевременным техническим обслуживанием и, по мере надобности, ремонтом. Список и объем работ по обслуживанию будет зависеть от марки и критерий эксплуатации каждой определенной единицы оборудования. Совместно с тем, едиными для всех являются такие мероприятия, как контроль за:

корректностью вращения рабочих колес центробежных насосов (по направлению разворота корпуса) и за отсутствием биения вала; надежностью затянутых болтов — креплений насосов к основанию, также плотностью и отсутствием сверхнормативных течей сальников насосов; смазкой подшипников (должна пополняться не пореже 1-го раза в 10 дней, а при консистентной смазке — не пореже 1-го раза в три — четыре месяца); температурой корпусов подшипников насосов (не должна превосходить 800С, в неприятном случае нужно поменять смазку); состоянием резиновых виброизоляторов и прокладок (смена — не пореже 1-го раза в три года); уровнем шума от работающих насосов (в жилых помещениях он не должен превосходить санитарных норм). Практика указывает, что наибольшее распространение в инженерных системах построек получили насосы российского производства: консольные — типа К, моноблочные — типа КМ и линейные — типа КМЛ. Эти довольно обыкновенные, приспособленные к российским условиям эксплуатации агрегаты удачно зарекомендовали себя на объектах индустрии и в сфере ЖКХ. Совместно с тем, ограниченное количество типоразмеров, отсутствие автоматики, позволяющей защитить агрегат от работы в аварийных режимах, а тем паче включить насосы в единую систему диспетчеризации, в современных критериях являются сдерживающим фактором их массового использования. К тому же, ряд конструктивных недочетов просит особенного внимания к агрегатам со стороны обслуживающего персонала.

Так, управляющий энергетического участка Столичного филиала ОАО «ЦентрТелеком» С.Ф. Кузьмин, отмечает: «…Одним из более ответственных узлов, определяющих эксплуатационные характеристики насосов, является уплотнение вала. Этот элемент делает последующие функции: предутверждает утечки перекачиваемой воды из насоса, препятствует попаданию воздуха в проточную часть при работе с разряжением на входе, образует камеру для остывания вала насоса при перекачивании жарких жидкостей.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.