Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Новый каменный век — Часть 1

Новый каменный век — Часть 1

Новый каменный век - Часть 1

В протяжении веков одним из самых фаворитных строй и материалов отделки был натуральный камень. Правда, с возникновением новых технологий у него появился очень страшный соперник — искусственный камень.

Из всех естесственных природных материалов натуральный камень имеет наибольшее число качественных имитаций, с которыми любой из нас встречался не один раз. Но не достаточно кому получится именовать четкое место этой встречи — отличить искусственный камень от реального «приблизительно» очень трудно. Кстати, как и дать серьезное определение этому материалу.

Но аспекты, дозволяющие поделить эти материалы, по последней мере, на две огромные группы, все таки есть. Одни «камешки» получены искусственным методом, обычно, с внедрением сырья из собственного натурального макета. Обычно мы лицезреем уже готовые изделия из этих материалов. Это плиты, панели, столешницы, балясины, вазы и т.п. В данном случае задачка изготовителей состоит не столько в имитации самого природного материала (к примеру, мрамора), сколько в имитации готового изделия из него (к примеру, мраморной столешницы).

Мы же желаем поведать о другой группе материалов, обширно представленной на русском рынке. Это искуственный отделочный камень, который снаружи фактически неотличим от базальта, песчаника, булыжника, известняка либо хоть какого другого природного камня в его первозданном состоянии. Но прилагательное «искусственный» соответствует ему на все 100%.

Born in USA

Искусственный отделочный камень — довольно юный материал. Свое обширное распространение он получил только около 2-ух десятилетий вспять, почти во всем, благодаря американской компании Eldorado Stone Corp., по технологии которой искусственный камень делается сейчас в 10-ках государств мира. Вначале этот легкий цементно-песочный материал, по внешнему облику неотличимый от натурального камня, был предназначен для облицовки цоколей построек. Сейчас его используют фактически для всех облицовочных работ: искуственным камнем декорируют фасады, заборы, террасы, беседки, гроты и интерьеры.

Броско, что на Западе этот материал употребляют не только лишь для отделочных работ, да и для реставрации памятников архитектуры. В случае, когда какие-либо отдельные куски строительных сооружений становятся достоянием музеев, реставраторы нередко подменяют изъятые детали подобными, но выполненными уже не из натурального, а из искусственного камня. Примерами могут служить куски Букингемского дворца в Лондоне либо башни Св. Джеймса в Винздоре. Невзирая на то, что обе резиденции принадлежат царской семье, для их реставрации был применен искусственный камень, произведенный британской компанией Haddon-stone.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.