Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Экологически незапятнанные и неопасные строй материалы — Часть 2

Экологически незапятнанные и неопасные строй материалы — Часть 2

Экологически незапятнанные и неопасные строй материалы - Часть 2

В последние годы огромным спросом пользуется ламинат, в базе которого лежат древесная стружка и бумага. Напольное покрытие имитирует натуральное дерево и может стать хорошим заменителем более дорогого паркета. Но плохой ламинат может выделять метанали, переизбыток которых в организме может плохо сказаться на иммунной и нервной системах. Не считая того, эти вещества увеличивают возможность возникновения рака.

На что направить внимание? При покупке ламината либо паркета рекомендуется направить внимание на наличие обозначения СЕ. Этот символ гласит о том, что предлагаемый материал делается по европейским эталонам.

Экологичность материалов для окон и дверей

В самом начале нашей статьи мы относительно тщательно поведали о вероятном вреде материалов из ПВХ. Меж тем, конкретно из ПВХ делается большая часть окон. Деревянные изделия и металла пользуются наименьшим спросом, но конкретно они, исходя из убеждений заботы об экологии и здоровье, больше подходят для внедрения.

Двери также часто выполняются из пластика, но производители предлагают изделия и из других материалов, а именно, из древесностружечных плит (ДСП, ДВП, ОСБ, МДФ). Вобщем, многие говорят, что и эти материалы могут оказывать негативное воздействие на организм. И это мировоззрение небезосновательно, ведь материалы делаются из стружки и опилок, которые скрепляются при помощи синтетических формальдегидных смол (смолы также увеличивают срок эксплуатации и крепкость).

Вобщем, всё почаще производители используют карбамидные смолы, измененные меламином, что понижает токсичность материалов. Ещё более неопасны и экологичны МДФ-панели, которые производятся с добавлением лигнина. Также следует держать в голове, что в ОСБ-панелях (из упрессованных щеп относительно огромного размера) употребляется наименьшее количество связывающего материала, что также благоприятно влияет на характеристики экологичности.

На экологическую безопасность древесных плит (также дверей и окон из массива дерева) почти во всем оказывает влияние и качество применяемого в производстве сырья. Древесная порода, которая подвергалась хим либо радиационному воздействию, в течение длительных лет сохраняет внутри себя вредные вещества. Потому производители должны очень пристально подходить к выбору поставщика материалов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.