Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Узорчатая металлика — Часть 2

Узорчатая металлика — Часть 2

Узорчатая металлика - Часть 2

Вообщем, зависимо от способов производства, кованые изделия можно поделить на три категории. Мастера прошедшего для соединения частей ковки применяли огромное количество заклепок — в данном случае не требуется дополнительная обработка швов, а итог смотрится более естественно. Но таковой вариант достаточно трудозатратный, и востребует еще больше временных (и, как следствие, денежных!) издержек, чем допустимо для обыденного, массового изделия. Но эксклюзивные либо авторские произведения до сего времени делаются конкретно так — «по-дедовски». И ковка, и сборка осуществляется только вручную: детали нагревают в горне, а позже «сплавляют» вместе ударами молота — это так именуемая «кузнечная сварка». Соединения фиксируют хомутами и клепками. Аналогично происходит реставрация древних изделий.

Другой метод «сплетения» железной вязи, являющийся самым экономным — это сварка. Встречаются даже только сварные конструкции — но как досадно бы это не звучало, их навряд ли можно именовать имеющими отношение к художественной ковке. В строительстве же в большинстве случаев используют совмещенный, ковано-сварной способ. Элементы грядущего узоры — железные полосы либо прутья — выполняются обычно, при помощи ковки. Но соединяют их меж собой сваркой, после этого сварные швы маскируют хомутами либо шлифуют до незаметности. Цена в данном случае будет много ниже, чем произведенного стопроцентно вручную, а эстетическая ценность пострадает не достаточно.

Обычно в одном изделии употребляются прутья различной толщины — для того, чтоб достигнуть большого эффекта. В качестве несущей опоры либо каркаса используются столбики сечением порядка 40 мм2, либо другая арматура — например, прутья 10-12-16 мм2. Все находится в зависимости от узора и авторского плана.

«Стальная ЗАЩИТА»

Как и вся железная продукция, художественная ковка нуждается в надежной защите от коррозии. К тому же часто кованые изделия делаются для эксплуатации на открытом воздухе — что просит в особенности кропотливых противокоррозионных мероприятий. Более эффективна гальваническая оцинковка производственным «горячим» способом (время от времени на темный металл таким же способом наносят покрытие из олова, алюминия либо других «нержавеек»). Но этот вариант «бюджетным» не назовешь.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.