Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Декоративные мостики в ландшафтном дизайне — Часть 1

Декоративные мостики в ландшафтном дизайне — Часть 1

Декоративные мостики в ландшафтном дизайне - Часть 1

Декоративный мостик в саду — функциональная конструкция, которая способна придать пейзажной картине завершенность, украсить окружающий ландшафт. Специалисты Бест-Строй.ру подготовили особый обзор видов декоративных мостиков и о том, как их сделать своими руками.

Совсем не непременно мостик должен быть проложен через водоем: посреди строительных приемов есть и так именуемый «сухой ручей», сымитировать течение которого можно с помощью больших камешков и гальки. Современные садовые мостики относят к малым строительным формам вместе с беседками, лавочками либо перголами.

фото: Декоративные мостики относят к малым строительным формам

Мостик может делать функцию переправы через канаву либо овраг, если рядом с вашей дачей есть водоем, можно устроить обзорный островок. Очень принципиально, чтоб садовый мостик не был конструкцией, ведущей «в никуда», и вписывался в общую концепцию дизайна сада. Материал и форма мостика должны быть похожими со стилистикой и архитектурой дома либо малых строительных форм.

Давайте побеседуем о стилях садов. Если ваш участок пейзажный и выполнен очень близко к природному стилю, мостик можно установить в узеньком месте пруда либо болотца, зрительно разделив его на неравные части. В постоянных садах мостик делают верно по центру водоема, выделить линейную перспективу можно, установив на обратном берегу прекрасную беседу. В японских садах мостики более декоративны чем удобны, обычно, их форма изогнутая, они выполнены из натуральных материалов. Сад в стиле кантри можно дополнить древесным нарочито грубым мостиком с широкими перилами и балясинами. В авангардном саду и мостик должен быть ассиметричным либо оригинально увенчанным. (более тщательно — Стили ландшафтного дизайна)

Какую роль может играть декоративный мостик на участке? Смотровой площадки. С высочайшего мостика приятно рассматривать свои владения и округи (размещаться такая конструкция должна на возвышенности); Композиции. В данном случае мостик делают в одном стиле с перголами, беседками либо садовыми дорожками; Броского акцента. Если у вас есть водоем, то роскошный мостик может стать главной деталью, приковывая к для себя взоры. Если водоем большой, мостик может стать причалом для лодки либо местом для рыбалки; Аттракциона. Малыши очень обрадуются наличию необычного навесного моста (очевидно, за ранее необходимо позаботиться об его безопасности). Из каких материалов строят декоративные мостики?

Дерево. Это более пользующийся популярностью для строительства материал, такие мостики отлично смешиваются с уже установленными на участке постройками — банями, беседками, колодцами, столиками, статуями. Для производства мостика употребляют древесную породу кедра, сосны либо лиственницы, собственной прочностью славится и дуб, за ранее дерево пропитывают антисептиками и фунгицидами, а с помощью лаков и красок присваивают хотимый колер. Декор мостика может быть разным, все находится в зависимости от его стиля: для традиционных садов подходят изделия с резными периллами, а в саду кантри будут уместны и обыденные бревна либо конструкции из досок.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.