Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Древесные гвозди и шплинты для ремонта сломанной мебели — Часть 2

Древесные гвозди и шплинты для ремонта сломанной мебели — Часть 2

Древесные гвозди и шплинты для ремонта сломанной мебели - Часть 2

Как шпонки, так и распорки держат лучше и служат подольше, если они подогнаны плотно, но не туго — очень ослабленное крепление оставит клеевые щели, а очень затянутое поделит разрыв и может даже вызвать расщепление окружающего дерева. Эти усиления необходимо делать из жесткой древесной породы, разрезая ее повдоль всей длины структуры для прочности и гибкости. Недлинные шпонки из жесткой древесной породы можно приобрести в готовом виде; шпонки хоть какой длины можно вырезать из шпоночного бруса правильного поперечника. Твердую древесную породу для распорок можно приобрести на складах стройматериалов либо избрать из жесткой ненадобной мебели. Время от времени можно получить куски подходящей жесткой древесной породы из укрытых частей самой сломанной мебели, к примеру из приклеенных блоков либо бегунков выдвижного ящика. Во всех случаях, когда применяется клей, решающее значение имеет соответственное сжатие. Зажим необходимо устанавливать так, чтоб сила сжатия шла перпендикулярно полосы разрыва, чтоб стянуть концы совместно, не вытягивая их из створа. Так как при производстве мебели строго перпендикулярные углы в 90° не соблюдаются и разрывы не всегда происходят по четким прямым линиям, может потребоваться определенная изобретательность при выборе особых методов скрепления мебели для каждого варианта ремонта.

G-образные зажимы, к примеру, можно использовать для размещения посреди разрыва, имеющего большой угол, либо для вдавливания скрепляющих блоков в гнездо. G-образный зажим можно также прикрепить к изгибающейся части в качестве анкерной точки для опоясывающего зажима, который идет от G-образного зажима к концу сломанной части перпендикулярно разрыву. Опоясывающий зажим, который нельзя установить так, чтоб он оказывал сжатие перпендикулярно разрыву, будет растягивать сломанные элементы из створа, вынуждая эту часть сгибаться по полосы разрыва. Расположив 2-ой опоясывающий зажим от 1-го конца первого зажима до другой части мебели, можно достигнуть смещения силы сжатия так, что после высыхания соединение станет прямым.

Три обыденных типа перелома дерева

В древесной части мебели может произойти «незапятнанный» перелом (рис. сверху слева). При таком переломе участки, на которые можно нанести клей, малы. Ремонт необходимо подкрепить при помощи распорки либо шпонки. Дерево может ломаться с образованием зазубрин (рис. сверху в центре). Таковой перелом делает огромную неровную поверхность, что обеспечивает эффективную клеевую связку. Этот тип ремонта становится эквивалентом соединения «гребень-паз». Дерево, которое ломается по полосы структуры (рис. сверху справа), делает длиннющий угловой разрыв, имеющий большой участок поверхности, но мало «зубов» для схватывания клеем. При ремонте углового разрыва может потребоваться усиление соединения за счет прибавления шпонки либо распорки.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.