Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты — Часть 1

Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты — Часть 1

Свет над водой. Cветильники для ванной комнаты - Часть 1

Казалось бы, если в ванной есть окно, то нет заморочек с освещением — естественный свет лучше искусственного со всех точек зрения. Но практика указывает, что, обычно, непрозрачное стекло либо прикрытые планки жалюзи даже в дневное время пропускают ничтожно маленькое количество света и его недостаточно для настоящего освещения ванной комнаты.

В ванной должно быть не просто светло. Свойства освещения тут следует приблизить к характерным смежному помещению, чтоб, войдя из него в ванную комнату, не испытывать дискомфорта от излишка либо недочета света.

Нескончаемая дискуссия о соотношении декоративных и многофункциональных свойств осветительного прибора животрепещуща и для ванной комнаты. Вопрос, должен ли осветительный прибор быть украшением даже в выключенном состоянии, решается сначала в согласовании с поставленной стилистической задачей и личными предпочтениями жителей дома. Вариантов светового дизайна довольно много — от галогенного «звездного небосвода» до шикарной люстры в центре потолка.

Отлично, если вид осветительного прибора соответствует дизайну сантехнических аксессуаров, которых на единицу объема ванной комнаты приходится много и которые принято получать единой коллекцией. Если же ванная максимально нагружена зияющим декором, идеальнее всего использовать незаметные либо сокрытые от взора осветительные приборы. И только когда сантехника, смесители и отделка ванной смотрятся неброско, осветительный прибор можно использовать как броский декоративный элемент.

Декоративные свойства работающего осветительного прибора могут резко изменяться при его включении и выключении. Висит до поры до времени такая малая умеренная лампочка и не завлекает к для себя внимания. А загорается свет — и начинается спектакль: игра с тенями, цветными бликами, преломленными лучами и сверкающими гранями. Есть, есть в арсенале современных осветительных устройств нечто, способное придать высшую эстетику даже элементарным аква процедурам!

Стремясь к красе, нельзя забывать о требованиях безопасности, которые с особенной тщательностью следует соблюдать в системе освещения ванной. Электротехника не прощает оплошностей — источники света обязательно должны быть защищены от прямого попадания воды, а железная арматура высоковольтных осветительных приборов в ванной комнате просит неотклонимого заземления.

«Галогенки» в сопоставлении с обыкновенными лампами накаливания обеспечивают более высшую освещенность при том же расходе энергии.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.