Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Термические и дымовые пожарные извещатели — Часть 3

Термические и дымовые пожарные извещатели — Часть 3

Термические и дымовые пожарные извещатели - Часть 3

В базе дымового извещателя находится закрытая от света оптическая камера и электрическая схема, контролирующая ее состояние. Результаты анализа передаются на приемно-контрольный прибор.

Базисную базу оптической камеры составляют изолированные друг от друга свето и фотодиоды. В момент попадания в контролируемую зону жестких частиц, происходит отражение инфракрасного излучения и таким макаром создается сигнал. Современные дымовые пожарные извещатели оборудованы микропроцессорной схемой, способной рассматривать данные сигнала, потому возможность неверных срабатываний сводится до минимума.

Не считая того, точечные дымовые извещатели отличаются низкой ценой и простотой установки. Но этот тип извещателей не рекомендуется использовать в помещениях с материалом, не выделяющим дыма при возгорании.

Разновидности точечных дымовых извещателей

Есть последующие типы пожарных извещателей точечного использования:

Автономные извещатели оборудованы батарейкой и звуковым оповещателем. Способны к самостоятельной работе, но неудобны в контролировании. Радиоканальные извещатели оборудованы интегрированным элементом питания и употребляют для передачи сигнала радиоканал. Отличаются обычный установкой, но стоят дорого.

Независимо от типа, точечные дымовые извещатели разделяются на двухпроводные и четырехпроводные, различие меж которыми определяется методом питания и подключения.

Устройство линейных дымовых пожарных извещателей

Отличительная черта линейных дымовых извещателей — способность реагировать на дым в радиусе линейной зоны деяния, которая соответствует техническим чертам устройства и обычно находится в границах 100 м.

В базе линейных дымовых извещателей находится источник и приемник инфракрасных лучей, взаимодействующие меж собой. В случае появления пожарных причин в зоне луча, сигнал приемника теряется.

Линейные дымовые пожарные извещатели рекомендуются для внедрения в помещениях большой протяженности с высочайшими перекрытиями, например, в спортзалах, выставочных павильонах и складах.

При установке такового извещателя принципиально, чтоб в протяжении контролируемого оптического пути не было никаких препядствий. Все же, этот тип пожарного извещателя не подходящ для определения фактора возгорания веществ, если нет дымового сопровождения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.