Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > О легендах радиоактивности — Часть 2

О легендах радиоактивности — Часть 2

О легендах радиоактивности - Часть 2

Еще есть два класса радиобезопасности. Если удельная действенная активность имеет значение от 1500 Бк/кг до 4000 Бк/кг (IV класс), возможность использования материалов решается в каждом случае раздельно с федеральными органами Госсанэпиднадзора. При Аэфф м, превосходящей 4000 Бк/кг, материалы не должны употребляться в строительстве.

На строительный рынок Рф гранит допускается только при наличии специального сертификата. При всем этом оптовые торговцы, заботящиеся о собственной репутации, обычно, перестраховываются и сами берут пробы закупаемого камня. Таким макаром, возможность использования гранитов, не соответственных «Нормам радиационной безопасности населения», фактически исключается.

При всем этом такие жесткие требования есть исключительно в Рф. В США и Европе нормы радиоационной безопасности в пару раз ниже. И граниты, отнесенные у нас ко второму и даже третьему классу, употребляются в жилых помещениях в почти всех странах совсем безбоязненно.

В свое время строительный рынок США также всколыхнула волна радиофобии. В следствие этого за исследование вопроса взялась Комиссия по радиационной безопасности при Президенте США. Результатом исследования стал отчет доктора Дональда Лэнгмюра, статья «Гранит и радон: трудности не существует», размещенная в журнальчике Dimensional Stone. Главный вывод, изготовленный южноамериканскими учеными состоит в том, что количество выделяемого радона из гранитной облицовки в 13500 раз меньше, чем из водопроводной воды и в 270000 раз меньше, чем содержание радона в воздухе снаружи жилья, и соответственно не может оказывать влияние на общий радиофон помещения.

В связи с этим нельзя не признать, что дискуссии, ведущиеся о радиоактивности природного камня, несут внутри себя определенную долю абсурдности. Естественная радиоактивность существует млрд лет, она находится практически всюду. Радиоактивные материалы вошли в состав Земли с самого ее возникновения. Ну и сам человек немного радиоактивен — в тканях тела человека одним из основных источников природной радиации являются калий-40 и рубидий-87.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.