Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как сделать горячее водоснабжение в личном доме — Часть 2

Как сделать горячее водоснабжение в личном доме — Часть 2

Как сделать горячее водоснабжение в личном доме - Часть 2

Проточный электроводо-нагреватель VED E exclusiv от VAILLANT.

Накопительные (емкостные) электронагреватели

Сейчас на русском рынке их величавое огромное количество. Предлагаются модели объемом от 150 до 1000 л. Можно повстречать накопители от компаний GORENJE (Словения), TATRAMAT (Словакия), GENERAL, ARISTON, BAXI, HEIZER, ISEA, LORENZI VASCO (Италия), VAILLANT, STIEBEL ELTRON, DIMPLEX, SIEMENS (Германия), WESTER (Англия), AUSTRIA EMAIL (Австрия) и др.

Накопительный водонагреватель работает по принципу термоса с обогревом и представляет собой теплоизолированную емкость (пробирку) с нагревательным элементом (ТЭНом) снутри и облицовкой снаружи. Прибор обеспечен органами управления температурой нагрева и мощностью. Отменная термоизоляция пробирки очень принципиальна: чем она толще, тем меньше затраты энергии на поддержание температуры воды.

Фланец с ТЭНами для горизонтальной установки в накопительные водонагреватели.

Температуру можно регулировать в спектре от 7 до 85°. Вода греется до данного уровня, который дальше поддерживается автоматом, при помощи термостата, при необходимости включающего и выключающего ТЭНы. Водонагреватели, обычно, имеют защиту от замерзания, которая не допускает падения температуры воды ниже 5-7°С.

Накопительные водонагреватели делятся на открытые и закрытые (либо безнапорные и напорные). Открытые-безнапорные могут употребляться только совместно со особым смесителем, перекрывающим воду на входе в водонагреватель при прекращении водоразбора, и работать, соответственно, лишь на одну водоразборную точку. Потому объем их баков, обычно, невелик (5-10 л). Такие устройства целенаправлено устанавливать на даче, в гараже либо мастерской, где жгучая вода употребляется в рукомойнике либо кухонной мойке, но для коттеджа не подходят.

Накопительный электро-нагреватель неплох для дачи, но в особняке его установка имеет смысл, только если вдруг появились перебои с подачей воды.

Для эксплуатации в пригородных домах, где проживают семьи из 3-5 человек, больше подходят накопительные приборы закрытого типа емкостью 50-200 л. Теплая вода вытекает из прибора автоматом при открывании крана на одной из точек водоразбора, а взамен поступает порция прохладной воды. Для того чтоб уже подогретая вода не замещалась прохладной, предусматривается система равномерного подмешивания воды.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.