Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Потаенна стальной двери — Часть 9

Потаенна стальной двери — Часть 9

Потаенна стальной двери - Часть 9

Выбирая новейшую железную дверь, я безустанно ассоциировала предлагаемый продукт с нашей «старой» стальной громадиной. Любопытно, что стоимость даже с учетом двухгодичной инфляции практически не поменялась. По размеру она тоже как бы вточности такая же. В замках нашей двери установлено не 5 ригелей, как на современных дверцах, а три, при этом один из ключей у нас тоже был с перфокартой. Не понимаю, почему же моя дверь запиралась с таким трудом, а декоративная отделка повсевременно отклеивалась? И я продолжила расследование.

Песня о сварке

Я увидела огромное количество готовых дверей, но чтоб осознать, из чего и как эти двери делают, необходимо пойти в цех. Естественно, выполнить задуманную операцию было нелегко, но меня выручило журналистское удостоверение и тяга к познаниям. На нашем рынке есть две категории производителей железных входных дверей — маленькие и большие «акулы дверного дела».

К первой относятся «скромные» компании (об их продукции от 200 до 400$ за изделие я уже поведала). Все заказы они делают только по личным размерам в маленьких производственных цехах.

2-ая категория — компании, которые работают на мощностях больших компаний либо те, кого ранее называли СП, они идут рука об руку с забугорными партнерами. Обычно, в таких фирмах создание поставлено на поток, а железные двери продаются по стоимости от 200 до 1000$. Например, в цехах «Завода деревоизделий» ЗИЛ, где подготавливают, сваривают и собирают железные двери, я сообразила: самое главное отличие производителей железных дверей друг от друга — уровень технологического процесса. Твердость конструкции и крепкость металлической двери впрямую находится в зависимости от точности размеров железных листов, свойства стали и совершенства технологии сборки.

Маленькие компании не напрягают себя закупкой дорогостоящего оборудования, потому их двери изготовлены кустарным методом. А это значит, что самое ответственное дело — сварка полотна двери из железных листов и профильных уголков — делается вручную, обыкновенной электродуговой сваркой. Таковой сварочный шов деформирует плоскость железной двери, и, как мне растолковали специалисты-технологи, ее «геометрическая форма искажается», вот почему через пару лет замки заклинивает, а «защитные характеристики двери ослабевают». Естественно, такая дверь запирается тяжело и неплотно. Не считая того, нарушается термоизоляция, и в квартиру попадают пыль и посторонние (в особенности «посторонними» они кажутся ночкой) звуки.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.