Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > О кондиционировании. Мировоззрение профессионалов — Часть 5

О кондиционировании. Мировоззрение профессионалов — Часть 5

Уровни Число легких положительных ионов в 1 куб.см. воздуха Число легких отрицательно заряженных ионов в 1 куб.см. воздуха Мало нужный 400 600 Лучший 1500 — 3000 3000 — 5000 Очень допустимый 50000 50000

О кондиционировании. Мировоззрение профессионалов - Часть 5

Конкретно количество легких ионов оказывает влияние на такое качество воздуха как «свежесть», их еще именуют «витаминами воздуха».

А томные ионы — это те же самые молекулы, но осевшие на вещественных частичках, и они негативно действуют на человеческий организм, так как когда мы дышим, часть легких ионов преобразуется в томные (вот поэтому в людном помещении так тяжело дышать — воздух спертый и несвежий). Не достаточно того, легкие ионы поглощаются и поверхностями помещения (материалами и покрытиями, мебелью, одежкой).

Итак вот, а при кондиционировании воздуха уровень содержания «полезных» легких ионов миниатюризируется еще на 35-40%! Утрата ионов восполняется либо искусственной ионизацией, либо естественным притоком воздуха снаружи (проще говоря, если проветрить помещение). Но ионизация даст полезный эффект только при одном обязательном условии — если будет выдержана температура термического комфорта — 20-22°С! При более низких либо более больших температурах ионизация становится малоэффективной. Искусственная ионизация даже может стать вредной, если в воздухе, к примеру, очень много пыли либо ядовитых веществ; в данном случае мы ионизируем (а означает — активизируем) и вредные примеси тоже, как следует, они резвее попадают в человеческий организм. Не считая того, пыль — это безупречная среда для размножения болезнетворных микробов и несложно для себя представить, какой эффект даст такая искусственная ионизация!

Корр.: А что происходит с озоном при кондиционировании воздуха?

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.