Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Растворители для красок. Разновидности, состав и характеристики растворителей — Часть 2

Растворители для красок. Разновидности, состав и характеристики растворителей — Часть 2

Состав растворителей для красок

Растворители для красок. Разновидности, состав и характеристики растворителей - Часть 2

Как технологические добавки растворители присваивают консистенции либо материалу рабочую консистенцию. В большинстве случаев употребляют последующие растворители: уайт-спирит, бензин, скипидар, этиловый спирт, нефтяной бензол, нефтяной сольвент, этилацетат, ксилол нефтяной, бутилацетат и другие.

Этиловый спирт создают по способу сернокислотной и прямой гидратации этилена. Он применяется при производстве каучука и в качестве растворителя. Что касается внешнего облика, это прозрачная жидкость с соответствующим запахом, без механических примесей. Для этилового спирта типично наркотическое действие. При вдыхании паров более 1000 мг/м3 либо приеме вовнутрь наступает тяжелое отравление. Спирт — жидкость, которая просто воспламеняется. Температура самовоспламенения материала — 403 градуса.

Живичный скипидар — это продукт переработки сосновой живицы, он употребляется в качестве сырья для органического синтеза или растворителя. По внешнему облику это летучая жидкость без цвета, воды и осадка, с соответствующим запахом. Плотность 0,855-0,863 г/см3, температура кипения — 163 градуса. Скипидар не растворяется в воде, эта жидкость легковоспламеняющаяся.

Уайт-спирит — это высококипящая фракция бензина. По внешнему облику это маслянистая тусклая жидкость с соответствующим запахом керосина. Его относят в легковоспламеняемым хим субстанциям 2-ой категории. Уайт-спирит, невзирая на низкие растворяющие возможности, очень популярен: он обладает малой токсичностью и дешево стоит.

Нефтяной бензол — летучая тусклая жидкость с соответствующим запахом. Бывает первой и высшей категории свойства. Температура самовоспламенения растворителя — 562 градуса. Бензол не растворяется ни в воде, ни в глицерине. Совместим с углеводородными соединениями — масла, бензин, скипидар, керосин.

Нефтяной сольвент — прозрачная жидкость слабо-желтого цвета либо тусклая, относится к легковоспламеняемым хим субстанциям первой категории. Температура самовоспламенения растворителя — 533 градуса. Сольвент необходимо хранить исключительно в помещениях с неплохой вентиляцией.

Правила работы с растворителями

Растворители на органической базе токсичны, их пары оказывают вредное воздействие на людей. Во время работы с ними необходимо обязательно придерживаться правил безопасности: обеспечивать не плохое проветривание помещений, работать в защитных перчатках и респираторах.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.