Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Эксплуатация различных видов паркета — Часть 1

Эксплуатация различных видов паркета — Часть 1

Эксплуатация различных видов паркета - Часть 1

Паркет и влажность

На паркет, паркетную доску очень очень оказывает влияние влажность. Эксплуатация паркета должна проходить при температуре 14-24 градуса по Цельсию и относительной влажности воздуха 40%-60%. Данные характеристики локального климата обеспечивают абсолютную влажность паркета в спектре 9%+/-3%.

При эксплуатации паркета немаловажную роль играют сезонные конфигурации локального климата.

Летом относительная влажность воздуха повышена (более 60%) и происходит повышение размеров паркетных планок (распирание), что приводит к выдавливанию лака и шпатлевок из щелей и поднятию краев паркетных планок. Для избежания этих противных последствий конфигурации сезонного локального климата следует уменьшить влажность с помощью кондюков либо включить отопление. Относительную влажность воздуха можно измерить термогигрометром.

Зимой, при включенном отоплении и пониженной относительной влажности воздуха (наименее 45%) паркетные клепки уменьшаются и паркет растрескивается, возникают щели. Для устранения этих последствий нужно понизить температуру и прирастить влажность. Температуру можно поменять с помощью кондюка, а влажность прирастить с помощью увлажнителя воздуха либо открытых резервуаров с водой.

Деформация паркетных клепок при смене сезона может быть очень значимой, к примеру при изменении относительной влажности воздуха от 30% (зима, помещение с центральным отоплением и без дополнительного увлажнения) до 60% (лето, осень) при температуре +20 С — сбалансированная влажность древесной породы меняется на 5%.

Не допускается прикрывать паркет водонепроницаемыми материалами на срок более 5 календарных дней.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.