Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 9

Гидрофобизация. Теория и практика — Часть 9

Гидрофобизация. Теория и практика - Часть 9

Нерастворимых в воде кристаллов просто не существует. Неуверенным предлагаю обратиться к «Курсу аналитической химии», термин — «произведение растворимости». Даже самые труднорастворимые соли все-же имеют определенную (хотя и очень малую) растворимость в воде. При неизменном воздействии воды эти «нерастворимые кристаллы» безизбежно будут вымываться из хоть какого гидрофильного материала, образуя на поверхности те же высолы.

Пары воды и являются молекулами воды, находящимися в газообразном состоянии. Неувязка какая-то. А если уж эти образующиеся кристаллы вправду «полностью заполняют пустоты, поры и микротрещины», то о какой паро- и газопроницаемости вообщем может идти речь?

«… защищает бетон от воздействия кислот и щелочей, промышленных сточных вод, нефтепродуктов, морской воды, брутальных грунтовых вод, карбонатов, хлоридов, сульфатов, нитратов, также увеличивает морозостойкость бетона».

По описанию похоже на стекло. Хотя оно тоже, пусть и в существенно наименьшей степени, подвержено коррозии под действием кислот и щелочей. До сего времени не было строительного материала, инертного к хоть каким брутальным воздействиям.

«… состоит из специального цемента высшего свойства, наполнителей и заполнителей определенной гранулометрии, также патентованных активирующих добавок… . Водоизоляционный эффект достигается реакцией хим компонент, содержащихся в…, со свободным кальцием бетона. При нанесении его на мокроватую бетонную поверхность хим добавки под действием осмотического давления глубоко попадают в капилляры бетона. Эти добавки, кристаллизуясь, заблокируют капилляры и трещинкы, при всем этом теснят воду. При отсутствии воды составляющие бездействуют. При возникновении воды составляющие автоматом начинают реакцию, и процесс гидроизоляции длится вглубь бетона. … В ряде всевозможных случаев глубина проникания может достигать до 90 см».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.