Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Керамика в эру нанотехнологии — Часть 1

Керамика в эру нанотехнологии — Часть 1

Керамика в эру нанотехнологии - Часть 1

Хим нанотехнологии оперируют с отлично известными хим процессами, в каких участвуют отлично известные органические либо неорганические элементы и структуры. Но участвуют они только в «наноскопических» количествах. Если сопоставить средние размеры наноэлемента с размерами обыденного футбольного мяча, то их соотношение будет таким же, как у футбольного мяча с земным шаром! В итоге, аккуратненько выстраивая маленькие структуры из знакомых частей таблицы Менделеева, сейчас можно получить материалы с необычными качествами, которые порою даже противоречат здравому смыслу. Некие современные материалы могут проявлять сильную клеящую способность, являясь, но, репелентами. Другие показывают высочайшую твердость, но остаются гибкими. Покрытия из таких тончайших материалов прозрачны, стойки к хим воздействию, устойчивы к коррозии, потому область внедрения тут воистину беспредельна. Один из секторов практических достижений нанотехнологий — это получение крепких и стойких покрытий для керамики. Покрытий, которые самоочищаются от грязищи, или к которым грязь не пристает.

В 1999 году германская компания Nanogate Technologies GmbH из Саарбрюкена одолела в тендере, объявленном концерном Duravit AG, на разработку самоочищающегося покрытия для керамики — WonderGliss. На выставке CEVISAMA 2000 в Испании был показан очередной продукт — покрытие для плитки Sekcid, разработанное компанией в итоге стратегического партнерства с испанским концерном Torrecid S.A. — одним из глобальных фаворитов в сфере производства фритов и глазурей для глиняной индустрии. В текущее время идет работа над продуктом Cleartec для душевых кабин компании Duscholux GmbH.

Сущность подхода Nanogate довольно ординарна. Представьте для себя дощечку, из которой торчит лес острых гвоздиков, забитых изнутри. Либо массажную щетку. Представьте для себя клочок бумаги, который будет изображать пятно грязищи.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.