Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > О кондиционировании. Мировоззрение профессионалов — Часть 1

О кондиционировании. Мировоззрение профессионалов — Часть 1

О кондиционировании. Мировоззрение профессионалов - Часть 1

Все началось с того, что в один прекрасный момент на выставке один очень почетаемый представитель всемирно известной компании, производящей кондюки, высказал удивление характерами русских покупателей.

— В наших кондюках, — говорил он, — стоят биофильтры. Срок их работы — 3 месяца. После чего мы уже не можем гарантировать, что потребитель будет защищен от воздействия болезнетворных микробов, которые охотно плодятся во увлажненной прохладе кондиционерных внутренностей. Но, — удивлялся он, — даже после пары лет громких по объемам продаж, никто из дилеров никогда не заказал ни 1-го фильтра! Хотя компания, как говорится, предупреждала…

Услышав такое, мы тоже опешили и понеслись к дилерам за разъяснениями. Разъяснили нам так:

— Россиянин принимает кондюк как «закрытый» и не нуждающийся в обслуживании предмет. Когда после 3-х месяцев эксплуатации, на приборе зажигается красноватая лампочка, значащая, что пора поменять фильтр, россиянин просто нажимает на кнопку, и лампочка угасает. Еще на три месяца. И т.д.…Пока никто не сетовал.

— А может быть вправду можно не поменять этот самый фильтр? — поразмыслили мы. — Он ведь стоит, зараза, 20-30 баксов. Для чего излишние средства растрачивать? Не достаточно ли что в аннотации написано!

Но червяк сомнения оставался. И для объяснения санитарно-технических особенностей кондюка наш корреспондент Андрей Владимирович обратился к доктору, медику мед наук, заведующему Лабораторией всеохватывающей эколого-гигиенической оценки жилых и публичных построек Юрию Дмитриевичу Губернскому.

Корр.: Юрий Дмитриевич, Вы — спец по экологии и гигиене жилых и публичных построек. Есть мировоззрение, что в кондюках есть что-то вредное для здоровья. Это вправду так?

Ю.Д.: Представьте, да. К примеру, не достаточно кто станет подозревать, что причина мигрени, вялости, завышенной утомляемости — установленный в вашем жилье либо кабинете современный кондюк. Казалось бы, условия полностью комфортабельные — прохладно, не душно… А человек заболевает. При этом не только лишь очевидной простудой. Были случаи, когда люди погибали.

Корр.: Неуж-то все так серьезно?

Ю.Д.: Полностью серьезно. В литературе, к примеру, описаны эпидемии, обусловленные микробами Legionella pneumophilla, которые вызывают пневмонию либо лихорадку, возникает высочайшая температура, боль в голове и боль в мышцах. Средой размножения этих микробов стала вода, стекающая в поддон с испарителя кондюка. Та вода, которая капает время от времени на головы прохожих. В первый раз таковой случай был зарегистрирован в 1976 году в США, тогда захворало 182, а умерло 29 человек. А вспышки заболеваний имеют свойство повторяться. Непременно, и врачи, и производители современных систем кондиционирования на данный момент работают над неувязкой предупреждения таких эпидемий. А пока люди продолжают брать кондюки и воспользоваться ими… Но раз мы начали гласить о дилеммах использования климатической техники, то давайте разберемся во всем по порядку.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.