Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Климатические системы в особняке — Часть 8

Климатические системы в особняке — Часть 8

Климатические системы в особняке - Часть 8

В большинстве воздушных погодных систем употребляются модули фильтрации. Эти устройства совсем нужны для всех современных особняков. Дело в том, что с улучшением термоизоляции окон и дверей в воздухе возросло содержание пыли, пыльцы, спор микробов и растений, микробов, перхоти домашних питомцев, загрязнений от насекомых, частиц жира и дыма из кухни, табачного дыма (если в доме есть курильщик). Обычно, в климатическую систему врубается многоступенчатый фильтр. Это устройство устанавливается перед воздухоподогревателем и пропускает через себя весь объем оборотного и свежайшего уличного воздуха. Оно может работать несколько 10-ов лет попорядку. В состав модуля входят фильтр механической чистки для улавливания больших частиц пыли, электростатический фильтр, способный очистить воздух от частиц размером до 0,01 мкм, также достаточно дорогой, но очень действенный компонент — фильтр угольный. Он позволяет очищать воздух от запахов, к примеру от аромата табачного дыма, но нуждается в постоянной подмене. Механический фильтр следует промывать по мере загрязнения (раз в 1-2 месяца), а камеру электростатического фильтра — каждые полгода. Не считая того, в неких случаях в корпусе фильтра имеется антибактериальная лампа для обработки воздуха ультрафиолетом.

Электрический фильтр в сборе. Это устройство позволяет очищать воздух от пыли с размером частиц 0,01 мкм. В Россию фильтры поставляются под торговыми марками CAMFIL (Швеция), TROX TECHNIK (Германия), LENNOX, FIVE SEASONS (Канада) и др. Стоят они около $650 за штуку.

В случае сильного загрязнения воздуха (в доме много людей, животных, либо неподалеку автомагистраль) в систему можно включить дополнительный трехступенчатый фильтр узкой чистки типа FS Hepa 550 (FIVE SEASONS). Этот прибор подсоединяется параллельно оборотному воздуховоду и пропускает через себя от 1/3 до 1/2 объема воздуха. Фильтр подготовительной чистки из активированного угля удаляет волокна и запахи, до того как воздух попадет на фильтр узкой чистки. В итоге обеспечивается удаление 99,97% частиц размером до 0,3 мкм и больше. Воздух, прошедший через фильтр, ворачивается в оборотный воздуховод и дальше проходит основную фильтрацию (описанную выше).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.