Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Мозаичные паркетные полы в интерьере помещения — Часть 1

Мозаичные паркетные полы в интерьере помещения — Часть 1

Мозаичные паркетные полы в интерьере помещения - Часть 1

Молвят, что история повторяет себя. По-видимому, то, что было когда-то в моде в какой-то момент ворачивается и становится пользующимся популярностью. Сколько раз вам приходилось слышать как кто-то гласил: не выбрасывайте это, оно лет через 10 будет опять в моде. Наверное у каждого есть пара — тройка таких предметов туалета, висячих в гардеробе со слабенькой надеждой на то, что время изменит тенденции в моде в их пользу.

Те же самые тенденции мы можем следить как в деловом, так и в жилом строительном дизайне. Арочные фасады, гобелены, столбы и колонны, все это припоминает нам о стиле, который возвратился к нам со времен античности.

Итак, что все-таки будет последующим? Может быть, в поисках вдохновения нам необходимо поглядеть далековато вспять, к примеру в IV век, век появления мозаичного искусства. Когда мы слышим слово мозаика, многие из нас представляют для себя это в виде малеханьких квадратных однотонных плиток, нередко применяемых в ванных либо душевых. Настоящее мозаичное искусство, конечно, практически не имеет с этим ничего общего.

Вначале древнейшие живописцы делали свои мозаики из маленьких камешков гравия, потом из асимметричных кусочков разбитой глиняной посуды и других подручных материалов. Мозаика представляла собой изображение в виде картины, пейзажа либо мифологической сцены. Многие древние церкви до настоящего времени сохранили свои уникальные своды, стенки и полы, увенчанные мозаикой с изображением библейских событий.

Никто не может сказать точно, когда и где было рождено искусство мозаики, но имеются тривиальные тенденции к восстановлению прежней популярности этого вида искусства на всем протяжении развития цивилизации. Понятно, так же, что греками была базирована 1-ая школа мозаичных ремесленников. Археологические находки в Помпеи молвят о том, что в те дальние времена даже обыкновенные люди имели дома, полы и стенки которых были украшены ординарными формами мозаики. И в наши деньки это, испытанное многолетний историей монументально-декоративное искусство, имеет неизменный рост популярности.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.