Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Ударим керамогранитом по бездорожью и разгильдяйству! — Часть 1

Ударим керамогранитом по бездорожью и разгильдяйству! — Часть 1

Ударим керамогранитом по бездорожью и разгильдяйству! - Часть 1

Человек, не вкусивший вкус в тонкостях строй новинок, может принять эти керамогранитные плиты за натуральный камень

Сейчас мир материалов для строительства и ремонта безграничен, как Вселенная. Согласитесь, хорошо бы, по способности очень хорошо, ориентироваться во всем великолепии продуктов, свалившихся на наш рынок за последние пару лет. Вот возьмем, например, плитку. Никогда и не задумывалась совладать у торговца, какого свойства эта плитка, какой обжиг она прошла — двойной либо одинарный, из какой глины изготовлена?

Вобщем, думается, в те времена, когда наш потребитель не был особо избалован в области сервиса, торговцы навряд ли могли ответить на эти вопросы (и не знаю, могут ли сейчас?). Помнится, ранее, лет 10 вспять, приходя в магазин, мои предки выясняли: «Плитка есть? А какая?» Дальше прикидывали, подходит ли нашей ванной имеющийся в продаже однообразно-скучный цвет и стандартный размер, и делали (либо не делали) «ценное» приобретение. Сейчас выбор плитки громаден и разнообразен. Но мне казалось, что и на данный момент, в век товарного обилия, кандидатуры не существует: плитка — она и есть плитка. И ошиблась. Оказалось, что сначала 90-х в семействе напольных покрытий на нашем рынке появился очень увлекательный персонаж — глиняний гранит.

Кто младенчика именовал?

Если выложить керамогранит «елочкой» и украсить мозаичными панно, создается полное чувство, что у вас под ногами «богатый» мраморный пол

Родиной глиняного гранита принято считать Италию, где он до сего времени носит имя (gres porcellanato). Если перевести на российский, то оно будет звучать как каменно-фарфоровая керамика (porcellano — фарфор, gres — каменно-керамическое изделие). Нужно сказать, это словосочетание с ювелирной точностью отражает сущность этого материала: по методу производства керамогранит похож на керамику либо фарфор, а по внешнему облику — на камень (гранит).

«Крестными», которые дали наше русское имя — «глиняний гранит» и пустили его в жизнь у нас, в Рф, как оказывается, стали спецы итальянской компании «Мираж» (Mirage). Они же и стояли практически у колыбели этого изобретения, а позже запускали его в создание.

Она же, компания «Мираж», одной из первых вышла на русский рынок с новым материалом. А по простоте духовной во всех собственных рекламах честно писали: «Mirage». Глиняний гранит>. Но здесь случился казус: люди, торгующие керамогранитом совсем других компаний (который, на самом деле, так и остался «грес порчелланато»), оценив точность определения, стали вовсю использовать заглавие, выдуманное «Миражом», не обращая внимания ни на какие права автора. А некомпитентный «Мираж» так и не потрудился зарегистрировать заглавие. С другой стороны, может, это даже и к наилучшему — мы и на данный момент бы до сего времени заместо керамогранита в магазинах спрашивали греспорчелланату (конкретно это вышло у нас с сайдингом и молдингом).

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.