Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Биометрическая идентификация в встроенных системах безопасности — Часть 3

Биометрическая идентификация в встроенных системах безопасности — Часть 3

Биометрическая идентификация в встроенных системах безопасности - Часть 3

При использовании биометрических систем, в особенности системы определения по лицу, даже при внедрении корректных биометрических черт не всегда решение об аутентификации правильно. Это связано с рядом особенностей и, сначала, с тем, что многие биометрические свойства могут изменяться. Существует определенная степень вероятности ошибки системы. При этом при использовании разных технологий ошибка может значительно различаться. Для систем контроля доступа при использовании биометрических технологий нужно найти, что важнее не пропустить «чужого» либо пропустить всех «собственных».

Принципиальным фактором для юзеров биометрических технологий в системах безопасности является простота использования. Человек, свойства которого сканируются, не должен при всем этом испытывать никаких неудобств. В этом плане более увлекательным способом является, непременно, разработка определения по лицу. Правда, в данном случае появляются другие трудности, связанные сначала, с точностью работы системы.

Невзирая на тривиальные достоинства, существует ряд негативных предубеждений против биометрии, которые нередко вызывают вопросы о том, не будут ли биометрические данные употребляться для слежки за людьми и нарушения их права на личную жизнь. Из-за сенсационных заявлений и безосновательной шумихи восприятие биометрических технологий резко отличается от реального положения дел.

И все таки, внедрение биометрических способов идентификации получило необыкновенную актуальность в последние годы. В особенности остро данная неувязка проявилась после событий 11 сентября в США. Мировое общество поняло степень возрастания опасности терроризма в мире и сложность организации надежной защиты классическими способами. Конкретно эти трагические действия послужили отправной точкой для усиления внимания к современным встроенным системам безопасности. Общеизвестно мировоззрение, что если б контроль в аэропортах был строже, то несчастий можно было бы избежать. Ну и сейчас поиск виноватых в ряде других происшествий мог бы быть значительно облегчен при использовании современных систем видеонаблюдения в интеграции с системами определения лиц.

Способы определения лица

В текущее время существует четыре главных способа определения лица:

«eigenfaces»; анализ «отличительных черт»; анализ на базе «нейронных сетей»; способ «автоматической обработки изображения лица».

Все эти способы различаются сложностью реализации и целью внедрения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.