Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Уход по ту сторону окон — Часть 1

Уход по ту сторону окон — Часть 1

Уход по ту сторону окон - Часть 1

С каждым годом все большее число городских квартир и пригородных особняков оснащается современными окнами. В новостройках их устанавливают в согласовании с действующими на данный момент нормативами, а жители старенькых домов делают это в личном порядке. Новые комфортные, осторожные, теплые окна накрепко защищают жителей жилища от шума улицы и капризов погоды. Устанавливают их с расчетом на долгосрочную эксплуатацию. Считается, что современные светопрозрачные конструкции не требуют особенного ухода. И все таки спецы советуют уделять их состоянию малость внимания. Попробуем разобраться в тонкостях этого процесса.

Детали и отличия

В большинстве случаев сейчас встречаются окна из ПВХ-профиля (либо «пластиковые», как их обычно именуют в обиходе), дюралевые и древесные. Существует еще несколько «комбинированных» типов конструкций, к примеру, металлопластиковые, но нет смысла гласить о их раздельно, потому что в этом случае любопытно не внутреннее устройство оконного блока, а методы ухода за его поверхностью. А она в любом случае пластмассовая, дюралевая либо древесная.

Составными частями современных оконных систем являются рама, створки, стеклопакеты, уплотнители и фурнитура (ручки, петли, механизм открывания/закрывания). Каждый элемент светопрозрачной конструкции просит определенного ухода, потому весь список проводимых работ можно поделить на несколько шагов: чистка наружных поверхностей стеклопакета, рамы/створок и уплотнителей, удаление пыли и грязищи из дренажных отверстий и, в конце концов, смазка фурнитуры. Проделывать это все довольно один раз в год, хотя, естественно, стекла и раму можно по мере надобности мыть и почаще. При всем этом профиль из ПВХ имеет преимущество в плане ухода, потому что поверхность пластика собирает меньше пыли и легче очищается.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.