Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации — Часть 5

Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации — Часть 5

Об экологической безопасности, надежности сетей водоснабжения и канализации - Часть 5

Коррозионная стойкость труб из прочного чугуна в 5 раз превосходит стойкость труб из нелегированных углеродистых сталей. Тесты труб из прочного чугуна, которые проводились в США, Великобритании, Франции и Германии, проявили, что коррозионная стойкость труб ВЧШГ равна либо в ряде всевозможных случаев выше, чем у труб из сероватого чугуна. Тесты труб проводились по атмосферной и почвенной коррозии, также в разных брутальных средах. Электронное сопротивление прочного чугуна в 4,8 раза выше, чем у стали, а соединения труб разбиты непроводящими резиновыми манжетами, потому трубы ВЧШГ в обыденных критериях эксплуатации, обычно, не подвергаются электронной коррозии.

Как указывает 50-летний опыт эксплуатации трубопроводных систем из прочного чугуна, трубы ВЧШГ работают накрепко и длительно фактически во всех критериях, но, в особо коррозионных грунтах и в местах электронных блуждающих токов высочайшей плотности им может потребоваться дополнительная защита в виде полиэтиленовой оболочки (полиэтиленового «чулка», надеваемого на трубу в процессе укладки), внешнего покрытия железным цинком либо катодной защиты.

Стандартные раструбные соединения труб ВЧШГ, применяемые в трубопроводах водоснабжения и канализации оснащаются манжетами из эластомеров EPDM, сделанных из этилен-пропиленового каучука. Изменение механических параметров схожих эластомеров со временем происходит под воздействием 2-ух явлений: — текучести во времени — ползучести (увеличивающейся деформации при неизменной нагрузке); — релаксации (релаксации сжатия при неизменной деформации).

В случае раструбных соединений, уплотнение в их достигается контактным давлением меж телом трубы (раструба трубы) и манжетой. Деформация манжеты, приобретенная в процессе соединения, остается фактически неизменной. Как следует, явление релаксации — единственное, воздействующее на манжету. Подтверждением этому является практический опыт использования уплотнений и колец из эластомеров в США, начиная с 1920-х годов и по истинное время, российский опыт внедрения резиновых уплотнений и официально размещенные данные аварийности систем трубопроводов из прочного чугуна.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.