Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Бетон и пенобетон — Часть 3

Бетон и пенобетон — Часть 3

Бетон и пенобетон - Часть 3

Крепкость

Временное сопротивление сжатию пенобе-тона в есдеетвенном воздушно-сухом состоянии не должно быть наименее — 4 кг/см2 для марки А и 6 кг/см2 для марки Б.

Естественно, что от более томного пенобетона, имеющего более плотные стены, мы должны добиваться большей проч-ности, а мы уже произнесли, что о прочности пенобетона мы су-дим по его (временному сопротивлению, т. е. по приходя-щейся на 1 см2 поперечного сечения кубика нагрузке, вы-звавшей его разрушение.

Не стоит забывать, что пенобетон, как и всякое изделие из портланд-цемента, с течением времени становится более крепким; потому для сопоставления различных пенобетонов нужно их испы-тывать в один и тот же срок. Таковой срок для цементов и для бетона принимается в 28 дней. Пенобетон испытывают точно в таковой же срок, т. е. на 28-й денек после его затворения.

Теплопроводимость

Коэфициент теплопроводимости высушенного до постоянно-го веса пенобетона должен быть менее 0,085 для марки А и 0,005 для марки Б.

Мокроватый материал бывает боtлее теплопроводен, чем сухой; влажность пенобетона может быть различная, один эталон высушен больше, другой меньше,. а 3-ий может быть совершенно сырым. Потому для того, чтоб ассоциировать теплопроводимость различных пенобетонов, нужно уда-лить всю воду либо, как молвят, высушить эталоны до по-стоянного веса».

Водопоглощаемость

Водопоглощаемость пенобетона должна составлять по объ-ему менее 25 % для марки А и 20% для марки Б.

Водопоглощаемость, т. е. способность всасывать воду, дол-жна быть может быть малой. Таковой материал меньше отсы-ревает. Ее можно измерить, если найти взвешиванием количество воды, которое впитал за узнаваемый срок эталон (ОСТ показывает срок 120 часов либо 5 суток). От веса погло-щенной воды просто перейти к объему (1 г воды занимает объем в 1 ел3). Зная объем впитанной воды и объем эталона, просто подсчитать в процентах водопоглощаемость по объему.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.