Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Что делать, если затопили соседи. Пошаговый метод действий — Часть 2

Что делать, если затопили соседи. Пошаговый метод действий — Часть 2

Что делать, если затопили соседи. Пошаговый метод действий - Часть 2

Единственно верный и легитимный метод — перекрыть общее водоснабжение подъезда. В эталоне, — пусть этим займутся компетентные организации, к примеру, спецы аварийных служб.

А вот отключить электроснабжение затопившей квартиры разрешается до приезда профессионалов. И даже приветствуется, так как в отсыревшем помещении риск замыкания проводки очень велик.

Все, что необходимо знать об акте затопления

Итак, виноватые найдены, вода перекрыта, электроснабжение отключено. Казалось бы, самое время бежать в свою затопленную квартиру и выручать ее от последствий. Но этого как раз ни при каких обстоятельствах делать нельзя. По последней мере, до того времени, пока не будет составлен акт о причиненном вреде.

Что же это все-таки за документ? На самом деле, это протокол с места действия, другими словами, единственный и самый главный документ, подтверждающий, что помещение было затоплено, а имущество пострадало.

По долгу службы, акт затопления должны составлять сотрудники управляющих компаний. При этом, в 2-ух экземплярах — один они забирают с собой, 2-ой остается обладателю пострадавшего жилища.

Содержание акта о затоплении, с юридической точки зрения должно включать последующую информацию:

Дату и время происшествия. Причину, повлекшую затопление. Обычно в числе часто встречающихся обстоятельств числится или неосторожность соседей, или повреждения коммуникационных систем. Но может случиться и так, что для выяснения четкой предпосылки затопления придется прибегнуть к услугам независящих профессионалов. Их услуг, обычно, оплачиваются заинтересованной стороной. Но, если информация подтверждается, (о чем независящие специалисты указывают в собственном заключении), есть возможность возвратить понесенные расходы, подав исковое заявление в трибунал. Перечень всего покоробленного имущества (мебель, техника, ковры, осветительные приборы, обувь и одежка, отделка стенок, потолка, пола и др.). Доказательство о нанесенном вреде от виновника происшедшего. Для этого, он должен лично находиться при осмотре пострадавшего помещения и составлении акта о затоплении. В случае отказа, информация об этом также фиксируется в документе. Подписи всех, кто учавствовал в осмотре пострадавшей квартиры. Без их, документ считается недействительным. Если размера вреда очень значительны, нужно обратиться к услугам независящих оценщиков. Составленная ими смета о размерах вреда также прилагается к акту о затоплении. Если затопили соседи: аспекты, познание которых может понадобиться

Обычно, вызов представителей управляющих компаний осуществляется по телефону. Время от времени бывает так, что, невзирая на вызов, управляющая компания либо аварийные службы могут бездействовать. Чтоб прозрачность ситуации не оставляла колебаний, принципиально сходу выяснить и записать фамилию и имя человека, который воспринимает жалобу.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.