Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Квартирный теплосчетчик — Часть 2

Квартирный теплосчетчик — Часть 2

Величина погрешности измерений; Объему инфы и способности ее архивации; Датчики, наличие устройств передающие данные дистанционно.

Квартирный теплосчетчик - Часть 2

Также, для квартирного учета тепла, предъявляются требования к теплосчетчикам с датчиками метрологического класса №3.

Есть и общие советы при выборе теплосчетчиков. Непременно следует учесть размеры труб подачи теплоносителя в квартиру и типоразмеры патрубкового подключения в теплосчетчиках. Дело в том, что при выборе прибора учета без соотношения к поперечникам труб, обычно, выходы прибора меньше, в системе отопления на участке установки теплосчетчика может подниматься гидравлическое давление. По этой причине расчет теплопотерь может производиться с увеличенной погрешностью и часто, не в сторону потребителя.

Характеристики установки прибора

Схема установки квартирного теплосчетчика максимально ординарна и зависит только от его функциональности. Расходомер тепла устанавливается или на подачу системы отопления, или на обратку. Датчики прибора прикрепляются в подающий отвод и в обратку. Рекомендуется произвести установку 2-ух запорных шаровых кранов с каждой из сторон теплосчетчика. По ходу движения теплоносителя нужно смонтировать сетчатый фильтр грубой чистки.

Требования к монтажу теплосчетчиков

До недавнешнего времени, в почти всех квартирах установка теплосчетчиков был запрещен. Причина совсем не в том, что квартирант начинает платить меньше за потребленное тепло, а в том, что очень усложняется процесс обработки новых данных с учетом показаний прибора учета.

На сегодня, ввиду развития технологий и новых механизмов работы теплоснабжающих организаций все трудности преодолены и тыщи хозяев квартир заказывают установка теплосчетчиков на отопление. Но все таки есть свои аспекты. Установить прибор учета может только организация имеющая лицензию на такие работы. При самостоятельной установке такая работа принята не будет. После монтажа при приемке нового прибора учета комиссия предъявляет последующие требования:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.