Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Тыща и одна ночь с «пинотексом». Состав краски пинотекс — Часть 2

Тыща и одна ночь с «пинотексом». Состав краски пинотекс — Часть 2

Тыща и одна ночь с «пинотексом». Состав краски пинотекс - Часть 2

«Ну хорошо, — вздохнула Катя. — Раз финнам подходит, то и мне хорошо будет. Все, крою финским!».

«Подожди, дорогая, я еще не окончила. У «Пинотекса» есть одно достаточно противное свойство: он выгорает. Сама по для себя декоративность не пропадает, может быть кому-то и нравится такая перемена, но если ты захочешь позже сконструировать пристройку к дому, то такового цвета ты не подберешь, и будет пристройка твоя, как белоснежная ворона. Можно, наверняка, и различными тонами покрыть, кусочек под палисандр, другой — под орешек. Вобщем, выгорал у эстонского «Пинотекса» тамбовский пигмент, который сейчас совсем не употребляется, о чем мне сказали в компании AKZO NOBEL, где его и создают. Еще есть один выход. Новый дом покрывается «Пинотексом», а по мере старения и выгорания просто красится специальной фасадной краской, каких на данный момент огромное количество. Хотя в целях поддержания защитных и декоративных параметров рекомендуется временами обновлять покрытие, и тогда заморочек будет меньше».

«А гарантия есть какая-нибудь на финский и эстонский «Пинотексы»? Кто-либо это инспектировал вообщем?»

«Тут сведения достаточно противоречивые, сходу тебя предупреждаю. Один мой компаньон покрыл дачу эстонским 5 годов назад, но каждый год обновлял, домик стоит как миленький, а несколько других, напротив, сетуют, что дерево чернеет, вид приобретает непривлекательный, приходится сверху через 1-2 года краской замазывать. Исправлять недочеты «Пинотекса» трудно и недешево, другое защитное покрытие уже нанести нереально. Что касается финского, то он 4-5 лет гарантировано держит защиту от грибка и плесени, от насекомых, а если по науке его подновлять, то может и больше продержится».

«Что-то какие-то все трудности, — недовольно произнесла Катерина. — А поординарнее ничего нет?»

«Не знаю, как поординарнее, но я знаю еще о шведских защитных покрытиях. Есть такие компании «Хаглюнд» и «Беккерс», они выпускают так именуемые древесные масла. Они не выгорают, не требуют подготовительной грунтовки, их можно использовать и снутри, и снаружи. Внутренние поверхности покрываются в один слой, внешние — в два слоя, как и «Пинотексом». Тоже требуют обновления, но еще пореже — раз в 6-7 лет. Стоимость, естественно, выше, приблизительно 460-480 рублей за три литра. Расход шведского древесного масла составляет около 1 литра на 7-9 м2 . Есть и тусклое, и цветное, цветное, соответственно, дороже».

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.