Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Вертикальное озеленение своими руками — Часть 2

Вертикальное озеленение своими руками — Часть 2

Вертикальное озеленение своими руками - Часть 2

Также пользующимся популярностью примером вертикального озеленения является жива изгородь. За базу можно взять ширмы либо трельяжи, можно сделать древесную решетку с большими ячейками, около которой высаживаются вьющиеся растения нескольких видов: например, плетистая роза, адлуния и клематис. Размеры и формы живой изгороди можно корректировать по желанию.

Вертикальное озеленение нельзя представить без различных арок, пергол и беседок. Для вьющихся растений основной опорой служит железная либо древесная решетка. Перголы в большинстве случаев украшают лианами, этим растениям не нужна большая площадь для роста, они очень пластичны и нетребовательны. Пергола — это конструкция, состоящая из циклических секция арок, которые соединены меж собой поперечными перегородками. Верно размещенная пергола может делить приусадебный участок на многофункциональные зоны и придавать ландшафту гармонический и завершенный вид.

Конструкции для вертикального озеленения — это к тому же садовые павильоны, беседки и навесы. В жаркое время такие комфортные местечки, утопающие в тени вьющихся растений станут красивым местом для времяпрепровождения.

При осуществлении озеленения фасадов построек, стоит учесть их архитектурные изыски. Растения должны подчеркивать плюсы и скрывать недочеты. Например, очень неловко, если резные ставни будут так обвиты плющом, что их нельзя будет закрыть. Так же необходимо знать, что с течением времени растения способны нарушить целостность неких частей и даже перекрытий строения. К примеру, стволы глицинии так массивные, что могут отчасти повредить кровлю сооружения.

Конструкции для вертикального озеленения

Обычно, для размещения растений употребляются особые опоры. Если вы желаете высадить плавающие лианы, используйте различные каркасы, решетки, шнуры и планки. Вьющиеся лианы в главном вырастают на опорах, которые не прилегают к стенке, ведь растениям необходимо свободное место для движения побегов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.