Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Чистка сточных вод пригородных домов — Часть 1

Чистка сточных вод пригородных домов — Часть 1

Чистка сточных вод пригородных домов - Часть 1

В сельской местности, обычно, отсутствует система канализации, и обладателю пригородного дома приходится без помощи других решать трудности, связанные с отведением и чисткой сточных вод.

Внедрение накопителей с следующим вывозом сточных вод ассенизационной автоцистерной при объемах 1-1,5 м3/сут. сточных вод экономически неприемлемо и организационно трудно. Потому приходится предугадывать чистку сточных вод на автономных сооружениях.

Более просто устраивать эти сооружения, если участок сложен фильтрующими грунтами (песок, супесь), грунтовые вода размещены на глубине более 2,5-3 м и вблизи от участка (в границах 25м) нет колодцев, использующих грунтовые воды для питьевого водоснабжения. В данном случае можно использовать сооружения подземной фильтрации фильтрующий колодец либо для подземной фильтрации, предусматривающие обработку сточных вод в септике.

В целях понижения издержек и объемов работ на участке, а в случае высочайшего уровня грунтовых вод и наличия глинистых грунтов ( в качестве единственно вероятного решения) используются установки чистки сточных вод. При выборе этих установок следует учесть последующее. Некие из установок фактически являются измененными септиками и производят только подготовительную чистку, а цена их неоднократно превосходит цена септика, размещаемого в обыкновенном колодце и не достаточно отличающегося от этих сооружений по эффекту работы. После этих сооружений также приходится использовать сооружения подземной фильтрации. Потому, обычно, следует использовать сооружения, в каких осуществляется полный цикл чистки и после которых сточные воды могут сбрасываться в водоем либо на рельеф, в дренажную канаву либо придорожный кювет. Эффективность чистки должна быть порядка 96-98%, что достижимо только при 3-х, а лучше 4 ступенях чистки.

В сооружениях употребляется био чистка сточных вод, осуществляемая за счет жизнедеятельности микробов, которые вначале находятся в сточных водах и плодятся в сооружениях при разработке подходящих критерий для их существования. Таким макаром, в принципе сооружения не нуждаются во внесении в их бактериальной «закваски».

Следует подразумевать, что состав микробов, живущих в сооружениях био чистки сточных вод, очень отличается от состава микробов био жидкостей, используемых для обработки фекальных масс в биотуалетах. Советы по применению этих жидкостей в сооружениях чистки сточных вод некорректны, так как их мельчайшие организмы в течение нескольких дней не выносятся со сточными водами, не принося осязаемой полезности.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.