Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Каменная кладка. Виды и их предназначение — Часть 5

Каменная кладка. Виды и их предназначение — Часть 5

Каменная кладка. Виды и их предназначение - Часть 5

При использовании многорядной перевязки не стопроцентно соблюдается третье правило разрезки кладки. При всем этом отсутствие перевязки продольных швов на высоту 5 рядов кладки фактически не понижает ее прочности, в то же время вследствие огромного теплового сопротивления этих швов, расположенных на пути термического потока, улучшаются теплотехнические характеристики кладки. Кладка внешних и внутренних верст — более трудозатратная операция.

Производительность труда при укладке кирпича в конструкцию находится в зависимости от соотношения количества кирпича в милях и забутке, т. е. от системы перевязки кладки. При пятирядной перевязке стенок, к примеру, шириной в два кирпича, в версты укладывают в 1,3 раза меньше кирпичей, чем при цепной (однорядной). Это существенно упрощает работу каменщика, потому что укладка ложковых кирпичей по шнуру-причалке производительнее, чем тычковых; проще обеспечивается точность перевязки, сокращается количество поперечных швов кладки, требующих аккуратности в работе.

Многорядная система перевязки рекомендуется как основная при строительстве стенок, в том числе и стенок, облицовываемых лицевыми либо другими вицами кирпича. Многорядную систему перевязки не допускается использовать для кладки столбов, потому что из-за неполной перевязки швов они будут недостаточно крепкими.

Раскладка кирпича

Кирпич располагают на стенке по способности поближе к месту укладки. Делают это в таком порядке: для ложковых рядов — параллельно стенке либо под маленьким углом к ней, для тычковых — перпендикулярно оси стенки. Для внешней версты кирпич располагают на внутренней половине стенки, для внутренней — на внешней.

Кровать, созданная для укладки версты либо забутки, не должна при всем этом быть занята кирпичом. На стенках шириной в два и поболее кирпича (рис) для тычковых внешних верст кирпичи располагают стопками по две штуки перпендикулярно оси стенки; для кладки ложковых внешних верст стопками по два кирпича параллельно оси стенки либо под углом 45° к ней с расстоянием меж стопками в один кирпич. Для стенок шириной в 1/2 кирпича для тычкового ряда кирпичи укладывают по два в стопки, одна впритирку к другой параллельно оси стенки; для ложкового ряда так же, но с расстоянием меж стопками один кирпич. Для стенок шириной в один кирпич для кладки ложкового ряда кирпичи располагают стопками по два кирпича, размещаемыми в центре стенки параллельно ее оси с расстоянием меж стопками в один кирпич; для кладки тычкового ряда — на середине стенки перпендикулярно ее оси с расстоянием меж стопками в 1/2 кирпича. Для стенок и перегородок шириной в 1/3 кирпича раскладка кирпичей делается параллельно оси стенки по одному вереницей. Кирпич начинают располагать на стенке, отступив на 50-60 см от последнего кирпича укладываемой версты — так, чтоб оставалось место для расстилания раствора. При таком порядке раскладываемый кирпич не мешает разравниванию раствора на постели. Не считая того, на перемещение кирпича к месту укладки будет нужно малое количество движений. При раскладке кирпичей на стенке нужно смотреть за тем, чтоб к фасаду строения они были обращены стороной, не имеющей повреждений и отколов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.