Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Вертикальное озеленение своими руками — Часть 3

Вертикальное озеленение своими руками — Часть 3

Вертикальное озеленение своими руками - Часть 3

На стенке спецы советуют натянуть сетку из шнура либо проволоки. Интервал меж рядами должен быть около 3 см. Закрепляется проволока с помощью особых крючков либо гвоздиков, вбитых в стенку на нужном расстоянии.

Хороший опорой станет древесная решетка, изготовленная из реек 25х25 мм, которые скреплены меж собой и ячеек, 40х40. Ее можно прикрепить к стенке саморезами, не забудьте бросить меж решеткой и стенкой свободное место. Воздушная подушка около 10 см даст растениям возможность свободно продвигать побеги, а стенку защитит от возникновения лишней воды и разрушения.

Стоит учесть, что для различных видов растений нужны различные опоры. Если для плюща либо одичавшего винограда довольно крепкой проволоки либо нити, то для более больших растений пригодятся особые решетки, спецы также именуют их шпалерами. Для этого перед посадкой необходимо вбить в дно траншеи либо ямы железные штыри, на расстоянии менее 1,5 метров друг от друга, над почвой они должны выситься минимум на 1 метр. К ним поочередно прикрепляют вертикальные столбики и горизонтальные прогоны в несколько ярусов, на расстоянии 0,8-0,9 м друг от друга. Потом вертикально закрепляются веревки, тонкие реечки либо крепкие шнуры, чтоб в конечном итоге образовалась собственного рода большая сеть. К этой сетке и необходимо будет подвязывать вертикальные побеги растений.

Меж разными зонами сада можно установить мобильные и легкие перегородки. Более подходящими для таковой цели являются трельяжи — сетчатые конструкции из тонких, но крепких древесных реек. Опоры для их можно сделать из металла, дерева либо кирпичных столбиков. Реечки необходимо скрестить так, чтоб они образовали ромбовидный набросок. Инсталлируются такие решетки повдоль площадок и дорожек, чтоб защитить их от солнечных лучей и ветра.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.