Вы находитесь здесь: Главная > Статьи > Как избрать лестницу? — Часть 3

Как избрать лестницу? — Часть 3

Как избрать лестницу? - Часть 3

Комфортабельной высотой ступени принято считать 15 см (данная величина именуется в почти всех учебниках и особых изданиях). Из собственного опыта могу сказать, что более комфортна ступень с высотой от 17 до 18 см при ширине 30-35 см. По таким ступеням комфортно и подниматься и спускаться человеку средних размеров.

Откуда берутся эти величины?

Они все рассчитываются исходя из средней величины шага человека — 45-50 см, другими словами, независимо от угла подъема, сумма размеров ступени — глубины (проступи) и высоты (подступенка) — не должна превосходить данный показатель.

Подъем по лестнице просит определенных усилий, растущих с повышением угла наклона маршей (от 30 до 60°). При угле более 45° лестница становится «односторонней», другими словами спускаться по ней лучше в том же положении, что и подниматься. При угле 60°, даже подниматься по лестнице проблемно, потому при таком угле наклона обычно предугадывают устройство ступеней переменной ширины. В общем, чем меньше угол наклона, тем комфортнее лестница.

Не считая того, нужно учесть, что лестницей будут воспользоваться малыши и пенсионеры. По этим причинам лучше разбивать подъем на этаж на три либо даже четыре части с площадками для отдыха либо с забежными ступенями на повороте лестницы. Конкретно в данном случае маршевая лестница приобретает характеристики винтообразной, но еще безопаснее её. Такая лестница и визуально воспринимается лучше.

Если в доме есть мелкие малыши, то, кроме обыденных поручней, для их делают дополнительные перила. Для пенсионеров поручень повторяют на стенке. Чтоб обезопасить малеханьких малышей при использовании лестницей используют еще два приема. Во-1-х, можно заместо одной балясины на каждой ступени установить две (в данном случае можно использовать более тонкие балясины) — через таковой «частокол» даже очень небольшой ребенок пролезть и, как следует, свалиться в лестничный просвет, не сумеет. Во-2-х, можно установить с обеих сторон лестничного марша временные «калитки», с труднодоступным для малыша запором. В данном случае ребенок вообщем без помощи взрослых на лестницу попасть не может. Когда же он вырастет, и лестница закончит представлять опасность для его жизни, «калитки» можно будет просто снять.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.