Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Как обустроить свою мансарду

Как обустроить свою мансарду

Своим возникновением мансарда обязана французскому архитектору Франсуа Мансару, в честь которого она и получила свое название. Это помещение типа чердака, предназначенное для проживания или хозяйственных нужд, расположенное под скатной крышей. Первоначально в мансардах проживали бедные слои французского общества. Сейчас же такой тип помещения получил популярность в большинстве стран мира, не исключая и нашу. И теперь — это скорее символ достатка и уюта, ведь по большей части мансарды строят в загородных коттеджах.

Для того, чтобы мансарда радовала своих владельцев романтикой и комфортом, и чтобы в ней можно было еще и проживать, необходимо все продумать и спланировать еще на начальном этапе строительства, не забывая про теплоизоляцию, шумоизоляцию, а также про все необходимые коммуникации. Для чего изначально необходимо решить — что из себя будет представлять это помещение и каково его предназначение.

Планирование интерьера мансарды

Назначение этого теплого и уютного помещение может быть весьма разнообразным. Можно обустроить здесь зону отдыха с домашним кинотеатром. Хорошим вариантом может стать детская, где ребенок может уединиться с друзьями или заниматься своими делами в тишине. Необычно, но тоже возможно — организовать на мансарде кухню или ванную комнату, протянув при этом все коммуникации. Также интересным будет создание собственной домашней обсерватории, которая придется по вкусу и взрослым, и детям. Но все же лучшем вариантом, наверное, будет выполнение спальни в таком помещении. Она станет романтичней и уютней, расположившись под крышей. Можно организовать окна таким образом, чтобы ночью, лежа на кровати, можно было видеть звезды или засыпать под шум дождя. Главное — соблюдать практичность и функциональность планировки.

Организация отопления мансарды

Для того, чтобы мансарда стала жилой, необходимо позаботиться о ее отоплении. Можно воспользоваться электрическими отопительными системами, они просты в установке и эксплуатации, а также способны хорошо обогреть даже большое помещение. Если есть возможность пригласить опытного профессионала, можно в качестве отопительного прибора использовать камин. Кроме того, он станет отличным завершением дизайна интерьера. Также можно подключить мансарду к общей системе отопления. При приобретении котла, нужно учитывать требующуюся дополнительную мощность.

Инженерные коммуникации

В случае, если мансарда будет служить ванной комнатой или кухней, необходимо провести туда канализацию и водопровод. При планировке дома, стояк обычно проводится на крышу. И главное при этом — правильно предусмотреть и рассчитать место установки системы.

Если грамотно все продумать, дом получит не только дополнительное пространство в виде новой жилой комнаты под крышей, но и уютное местечко, где может собираться вся семья и коротать вечера в приятной атмосфере, или же могут уединяться отдельные ее члены, наслаждаясь тишиной и романтикой такого помещения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.