Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Комфортный дом

Комфортный дом

Всем известно выражение, что театр начинается с вешалки. А с чего начинается дом? Дом начинается с четкого представления о нем. Все-таки, что бы ни говорили материалисты, а идея первична. Вы знаете, чего хотите, а чего точно не хотите от своего дома? Попробуйте изложить это на бумаге. Расчертим листок на две половины. В одной половине мы напишем свои пожелания, а в другой попробуем написать те условия, при которых это будет выполнимо. Чтобы ничего не пропустить, лучше все разбить на несколько блоков. Итак, я хочу… Нет, лучше «мы хотим». Ведь в доме, скорее всего, будет жить семья. И у каждого ее члена есть свои индивидуальные предпочтения. А может быть, у нас есть или будут и домашние животные. А у них ведь тоже есть свои потребности и интересы.

Давайте начнем снизу, то есть с земли. Наверняка мы хотим, чтобы наше жилище стояло на крепкой основе. А вдруг под тем местом, где мы собрались строить дом, грунт не устойчивый и тогда наш фундамент и стены в первый же год могут дать трещины. Под нами мощная скала. Но ведь мы хотели разбить рядом с домом сад. Входит в наши планы делать для этого насыпной грунт?

Даже, если сегодня мы планируем подвести к дому водопровод, а вдруг завтра ситуация изменится, и нам придется бурить скважину. Глубоко ли под нами залегает вода? Устроит ли она нас по качеству?

А что у нас на поверхности? Вид из окна — это замечательно, но явно еще не все. Возможно, в это окно часто дует ветер с соседней фермы или завода. Да просто постоянно сильный ветер со стороны, где у нас предполагается детская комната.

А любопытные соседи. Входит в наши планы поддерживать с ними тесные и дружеские отношения? Что сделать, чтобы и иметь возможность почувствовать свою отгороженность от внешнего мира и не переусердствовать в этом?

Безусловно, должен быть удобный подъезд к дому. Что в нашем случае для этого требуется? А может быть, у нас предполагаются частые новые посетители. Тогда нужно будет подумать о каком-то ориентире, по которому они смогут нас быстро находить. Например, оригинальный флюгер на крыше. Кажется мелочь, но в дальнейшем она здорово облегчит нам жизнь.

А еще внешний вид нашего дома, и на какие зоны лучше всего разбить придомовой участок, как их расположить относительно друг друга. И, безусловно, внутренний проект нашего жилища. Что для нас важно во всем этом, а чем мы можем пожертвовать? Планируя каждую вещь, подумайте вначале о том, а чего вы хотите от нее. И у каждого получится свой список требований к своему дому, своему маленькому комфортному миру. И свои условия для их выполнения.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.