Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Виды резьбы по дереву

Виды резьбы по дереву

Виды резьбы по деревуКлассифицировать резьбу по дереву в зависимости от вида и техники исполнения достаточно сложно. Поэтому в разных источниках отличается как количество видов и подвидов резьбы по дереву, так и терминология. Для резчика по дереву это не представляет проблем, поскольку он просто использует тот или иной вид или прием резьбы, реализуя свой замысел. Поэтому данная статья предназначена для тех, кто недавно столкнулся с необходимостью изучить приемы и виды резьбы по дереву. Чаще всего выделяют шесть видов резьбы:
— плосковыемчатая;
— плоскорельефная;
— рельефная;
— прорезная;
— скульптурная;
— комбинированная.
Основной признак плосковыемчатой резьбы — наличие контуров в виде выемок, которые обозначают границы изображаемых фигур или иных, четко ограниченных выемок на обрабатываемой поверхности. Можно выделить два подвида плосковыемчатой резьбы: геометрическую и контурную резьбу.
Плосковыемчатая резьба благодаря четкости и жесткости ее контуров используется для декорирования слабо освещенных мест.
Контурная резьба отличается четко выраженной контурной обрисовкой линией-выемкой изображаемых фигур. Чаще всего ее применяют в изображениях фигур животных, птиц и растительных орнаментов, порой она встречается в изображениях геометрических форм (иногда трудно найти отличие геометрической и контурной резьбы). К этому типу резьбы по дереву относится и контурная резьба в виде тонких, частых линий — гравировка.
Геометрическая резьба отличается геометрическими формами, наличием большого количества прямых линий и дугообразных элементов. Контур может отсутствовать, но узор выполняется при помощи геометрических элементов. Иногда, при многократном повторении одинаковых элементов, при геометрической резьбе грани, перекликаясь, складываются в кружевной узор.
На изделиях с прорезной резьбой элементы изображения связаны, а прорези служат фоном. Эта резьба не так сложна в исполнении, как рельефная, применяя которую нужно обладать специальными познаниями в теории рисунка, и владеть сложным набором инструментов.
Сквозная резьба бывает плоскорельефной или высокорельефной, в которой удален фон.
Наряду с плоскорельефной и высокорельефной резьбой большое распространение получила резьба скульптурная.
Особенностью скульптурной (объёмной резьбы) является то, что рельефное изображение частично или полностью отделяется от фона, переходя в скульптуру. Так становится возможным всестороннее изображение объекта.
Используя комбинированную резьбу, можно сочетать различные виды резьбы по дереву.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий