Вы находитесь здесь: Главная > Промыслы и ремесла > Секреты обработки камня

Секреты обработки камня

11[3]С древних времен одним из наиболее распространенных и востребованных материалов для строительства и оформления зданий используется натуральный камень. И даже ежегодное расширение ассортимента отделочных материалов не мешает природному камню занимать лидирующую позицию на рынке строительных материалов.

Ещё большее значение имеет использование природного камня в изготовлении изделий художественного назначения — ваз, чаш, различных декоративных элементов и украшений.
Для создания шедевра из натуральных пород камня, их подвергают механической и химической обработке. Так, после обработки натурального камня на свет появляются несколько типов поверхностей.
Первая – это пиленая поверхность. Из названия можно понять, что такую поверхность получают путем распила заготовки. Одно из основных отличий такой поверхности от других – это шероховатость и наличие бороздок примерно пятимиллиметровой глубины. Такие плиты обычно используют для изготовления всевозможных садовых дорожек, или же для обрамления верхних ярусов стен зданий и цоколей. Помимо этого пиленый камень это продукт для последующей обработки камня.
Следующий тип поверхности – это шлифованная поверхность. Такая поверхность достигается благодаря использованию шлифовальных дисков. Основная характеристика шлифованных поверхностей – равномерной шероховатостью, когда глубина рельефа едва достигает полумиллиметра. Шлифование очень невыгодно для камней с собственным узором, потому что при шлифовке сильно портится настоящий цвет и рисунок каменной породы. Наиболее распространенное применение шлифованных плит – это изготовлении полов, ступеней и площадок, где нужно уменьшить скольжение.
Еще один тип поверхности – это лощеная фактура. Подобная фактура достигается благодаря использованию шлифовальных дисков со специальными напылениями. Такая фактура отлично подчеркивает естественный рисунок и цвет камня, что позволяет использовать его для напольного покрытия или же для внешней облицовки различных зданий.
Четвертый тип поверхности – это так называемая полированная поверхность. Она получается путем шлифования лощеной фактуры. Для полировки применяются войлочные или же матерчатые диски. Что придает камню особый блеск. Это позволяет применять полированный камень для отделки внутренних помещений здания.
Кроме того, есть еще один тип поверхности – это раковистая поверхность. Ее особенность в том, что такая поверхность имеет множество равномерных впадин глубиной от одного до четырех миллиметров. Это придает камню особый декоративный вид. Обычно такой камень используется для облицовки наружных стен здания, либо же для оформления интерьера.
Предпоследний тип поверхности – это оплавленная поверхность. Для изготовления такой поверхности, производитель использует термическую обработку камня. Такая обработка, помимо сохранения и подчеркивания натурального цвета и узора камня, создает эффект оплавленности камня. Зачастую такой эффект получается благодаря использованию термогазоструйных аппаратов. Применение такого камня довольно разнообразно – будь то облицовка зданий, либо же устройство площадок.
И, наконец, последний тип поверхности – это скалистая фактура. Это своего рода имитация грубой обработки камня, на котором есть многочисленные впадины и выступы от пяти до двадцати сантиметров. Такой эффект создается путем сколов частей камня специальными клиньями или специальными колочными станками. Такой камень обычно используется для оформления больших зданий, и подчеркивает нераздельную связь здания с природой.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Оставить комментарий