Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Креативный национализм — 4

Креативный национализм — 4

Креативный национализм - 4

В таком плане националисты опираются на низовые, эгоцентрические чувства народа либо человека. В 2011–2012 годах несистемная оппозиция в собственной борьбе супротив русской государственности пробовала употреблять ущемлённое чувство общественной верности а также законное недовольство народа коррумпированностью чиновничества. Но либеральные стратеги скоро сообразили, что при неименьи серьёзной позитивной програмки а также с немцовыми-каспаровыми в авангарде они никак не имеют настоящих шансов на победу. Тогда было заметано включить русскую национальную энергию.

Православный ура-патриотизм

Ворачиваясь к русскому христианскому самосознанию, следует признать, что оно сообразно великому счёту никогда никак не было националистическим. Настоящими носителями российского государственного духа в первой половине ХIХ века выступали, к примеру, взрослые славянофилы, никогда, кстати, никак не именовавшие себя националистами. Они считали себя конкретно православными мыслителями.

Никак не были националистами в западном – нехристианском – значении этого слова ни Тютчев, ни Достоевский, ни Леонтьев, ни Менделеев, ни Победоносцев, ни Тихомиров. Они стояли за святую Русь (в форме христианской империи) а также оценивали её как сформировавшуюся цивилизационную структуру вселенского православия. «Союз российского народа» (несчастная «чёрная сотня») еще никак не был националистической организацией. Лишь позже стали у нас появляться фактически националистические политические партии.

Как бы то ни было, сейчас нам следует установить, что национализм в серьезном значении слова – другими словами избирательная народная мифология определённого народа/этноса, выделяющая его посреди остальных этносов, никак не вписывается в перспективу христианского универсализма. Это никак не означает, что народы/цивилизации никак не имеют права на наличие, – это означает, что в мире имеется что-то наиболее принципиальное, чем фактически эллинство, иудейство, германство, славянство…

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.