Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Математика борьбы — 1

Математика борьбы — 1

Математика борьбы - 1

Вирши Николая Васильевича Панченко, коему исполнилось бы 90 лет, как ни прискорбно, никак не этак отлично знамениты читателю, как остальных стихотворцев фронтового поколения. Даже всеведущий Евг. Евтушенко, публикуя выборку стихотворца в известной антологии «Строфы века», признавался, что «проморгал» Панченко. Он родился в Калуге, вслед за тем же закончил поучающий ВУЗ. А позже была махаловка… Боевая жизнеописание стихотворца элементарна а также драматична. С 1942 г. меньший авиаспециалист в составе 242-го авиаполка 321-й авиадивизии на Воронежском, 1-м а также 4-м Украинских фронтах. Дважды контужен а также тяжело ранен. Член ВКП(б) с 1944 г., Панченко считал, что «нет биографии раздельно от истории». А также отвечал за свои слова всей жизнью а также всякой строкой. БОМБЁЖКА Вязнут танки — опять пробка. Над шоссе – неодинаковый сражение: лёгких «чаек» рокот пугливый, «мессершмиттов» властолюбивый вой. Где-то лопаются шины – в небе белоснежные клубки. Кувыркаются машинки, как от деревянных одноразовых зажигалок коробки. Я лежу в канавке мелкой. Поле выжжено дотла. Я цепляю совершенной меркой из солдатского котла. Никак не битва – цыганский лагерь, бабушка воет на возу. Я лежу а также нечистый сахар никак не от голода грызу. 1941 * * * Мы упали перед последними хатами – малолетки, с пушком над губой, нас колхозные женщины расхватывали а также насыщали как на убой, Отдирали рубашки потные, тёрли спины – пускай поблескивает! Искусали перед утро, бесчестные, усмехаясь: «Господь простит…» А позже, подвывая, рыдали, провиантом снабжали впрок. А также начальнику в лапти падали, чтобы нас как деток берёг. 1941, 1943 * * * Соломой покалывает бока. С похмелья раскалывается голова. Никак не дремлют а также ребята. Как вши, их грызут волнения – правда что за чёрт? Сырую натягиваю кирзу, смотрю в револьверный зеница. Борьбы математика совсем элементарна. Иду. А также в шагах четырёх от кустика к забору столбом незначительно встаю, как взводный, когда – в строю. Мир залит луной. Дивно пуст. Озноб по зубов берёт. Только вот разгибается чёрный кустик а также готовит шаг вперёд. Идёт, как к припятствию, избегает стога, раскрыт в напряженье уста, только – вольтова вспыхивает цата! – только эхом ответили берега. Храпит за стеною взвод. Мой неприятель на сапог мой свалился башкой. Струится луна изо рта. Борьбы математика совсем элементарна: из 2-ух – один, никак не один – из 100 с борьбы никак не придёт домой… 1945 *** Мы кол с дощечкой в землю забивали А также далее шли на риск а также не взирая на преграды; Мы жили потому, что забывали Оставленных надолго перед колом, А также в новейшие входили городка. А также опять – залп, А также 2 стакана водки, А также где-либо на склоне – незабудки: Они-то никак не позабудут никогда. А также горилка расплескивалась, как влага. А также юноши сухие никак не пьянели. А также лишь глаза сероватые – синели: Им было – по любви, Никак не по позора. Мы жили потому, что время от времени… 1961 * * * О боже, было ли оно – Избавление на российских печках, Купанье в подмосковных речках А также средства – лишь на винцо… Никак не средства, господи, бесценок. Всё прочее от природы, От чуть подпорченной породы Мы были зверски неплохи. Смертельны, как змеи укус, А также этак – на мгновение – нужны. А также губ твоих древесный привкус Мои красивым Отыскали. Когда закят, когда – дергач, А также всё насквозь в росе вечерней На узенькой ленточке ничейной Вдоль огораживаний принципиальных дач. 1986 *** Весной подтоплены мосты, К теплу раскаркались вороны, Бегают сообразно насыпи вагоны Зелёные, Свистят кустики Ещё без листьев – Художественный свист их тонок, А также, красный разинув уста, Зеленоглазый плачет кот Своенравным басом, как ребёнок.

Теги: Николай Панченко

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.