Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Родник нелюбви — 5

Родник нелюбви — 5

Родник нелюбви - 5

Совсем никак не советскость является объектом нелюбви. Украина в этом отношении постоянно была а также остаётся самой «совковой» из всех прежних русских республик, в том значении, что «совковое» – это никак не всё русское, а худшая его граница. Об этом велеречиво свидетельствуют лозунги типа «Слава большому украинскому народу», большой кобзарь, везде где только можно заменивший главаря мирового пролетариата. Недавние же атаки на монументы Ленину имеется никак не что другое, как изображение Эдипова комплекса, попытка на подсознательном уровне уничтожить личного отца а также этим вырваться из-под его воздействия.

Почему а также нелюбовь Забужко к хитруковскому Винни-Пуху вызвана никак не тем, что он русский, никак не «хрипло-приблатнённым» (?!) гласом Евгения Леонова, а тем, что он российский а также прибаутки свои распевает на российском языке. Вот этак на поверку как оказалось, что недостает безличный советофобии, а имеется русофобия, потому что основой неприятия является русскость, а советскость – менее чем соус, специя.

Русофобия – база, позволительно даже заявить, три кита мировоззрения никак не кого-либо 1-го, а украинских писателей как говориться а также целом. А также старенькых а также небольших. Через все стадии а также цвета: от мягенькой формы вроде публицистического талмуда «Украина – никак не Россия» Леонида Кучмы (имеется а также таковой беллетрист); через среднюю бремя нечто вроде романа «Записки украинского самашедшего» – прозаического дебюта поэтессы-шестидесятницы Лины Костенко; через бессчетные опусы для сельского люда от нардепа Марии Матиос; а также впредь до самой тяжёлой формы – «патриотических триллеров» Василия Шкляра. За русофобией, обычно, начисто пропадает художественная важность, русофобия делается значением а также самоцелью.

Однако копнём поглубже

Зададимся вопросцем: в чём фактор русофобии? Отыскать протест несомненно поможет Юрий Андрухович, беллетрист из Ивано-Франковска, которого в кружку любителей считают ни немало ни не много патриархом современной украинской литературы. В сравнение от упомянутых больше – вот уж кто вначале несоветский! Сидеть на институтской скамье, но, в своё время он отправился никак не куда-нибудь, а – в Столичный писательский ВУЗ. О чём очень феноминально говорится на обложке романа «Московиада»: «Я прожил в Москве практически 2 года, а также это было едва ли не самое счастливое моё время. Может быть, конкретно сообразно этой фактору в моём романе столько злобы а также чёрной неблагодарности. Я по сих времен никак не знаю, что в нём владеет большее смысл: утраченные способности либо приобретённые призраки?»

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.