Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Другая собственность — 2

Другая собственность — 2

Другая собственность - 2

Отчего? что, конкретно поэтому, что сделал ставку на ресурс, кой сообразно определению никак не мог преобладать в современную эпоху.

Маркс писал: «В общиx чеpтаx разрешено означить азиатcкий, древний, бесчеловечный а также cовpеменный, буpжуазный, cпоcобы пpоизводcтва как пpогpеccивные рубежи экономичеcкой общеcтвенной фоpмации… Этой общеcтвенной фоpмацией (куpcив мой. – В.А также.) завеpшаетcя пpедыcтоpия человечеcкого общеcтва».

если имеется «прогрессивные этапы», утверждавшие владычество частной принадлежности, отчего бы никак не существовать а также «регрессивным этапам», его преодолевающим? Маркс а также Энгельс желали дожить по коммунизма а также подгоняли историю. Им было никак не по нисходящих стадий. Труд обязан был стоить королем решетка «здесь а также сейчас». Деяния показала другое.

Экономическая формация уходит медлительно – только в согласовании с предвещаниями Маркса о «непосредственной производительной силе». В постиндустриальном сообществе на село диковинного, а также поэтому преобладающего, ресурса вышли познания. А труд остался таковым же массовым, как а также до этого, а также даже стал ещё наиболее дешёвым.

Появилось новое сообщество, которое почти все эксперты окрестили «обществом знаний» (knowledge society). Преобладающим ресурсом стал никак не труд, а знание продуцировать новейшие познания, смыслы а также конструкты, а в наиболее широком значении – неповторимые а также частично даже невоспроизводимые продукты. Могло появиться, что марксисты оказались правы а также капиталисты утратили преобладание над сообществом. Правда, обычная частная собственность истока утрачивать своё смысл – однако на замену ей пришла новая собственность, ещё наиболее «страшная» для социалистов.

Труды а также зарплаты

В «обществе знания» собственность на итоги интеллектуального изготовления обрела совсем новейшие черты – сообразно двум факторам. С одной стороны, она совсем непохожа на собственность прошедших эпох, потому что, сообразно сути, неотчуждаема. Феодал, происходивший из фавора короля, мог потерять земли а также перевоплотиться в путешествующего рыцаря, обанкротившийся капиталист становился никем в сообществе, которое не так давно его воспринимало «как родного». Однако у программера либо конструктора, защитника либо врача, чемпиона в спорте либо звезды эстрады невозможно отобрать их умения: они постоянно сумеют совершать то, что миллионы остальных – никогда. А также конкретно потому зарабатывают негармонично немало. По-моему, Н. Пирогов никак не прав в собственных воздыханиях про то, что а также сейчас капиталисты преобладают в западных сообществах.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.