Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Литпроцесс – реченька с глубинным течением — 1

Литпроцесс – реченька с глубинным течением — 1

Литпроцесс – реченька с глубинным течением - 1

Владимир Бондаренко чувствует себя продолжателем обычаев российских консерваторов

— Вас традиционно относят к критикам-консерваторам. Говорят, что Бондаренко ежели а также ориентируется, то лишь в старенькых создателях, а юных для него, за исключением Шаргунова а также Прилепина, никак не есть.

«ЛГ»-ДОСЬЕ Владимир Григорьевич Бондаренко – аристарх, литературовед, телепублицист. Родился в Петрозаводске в 1946 году. Закончил в 1969 г. Ленинградскую лесотехническую академию, химико-технологический департамент. В годы учёбы публиковал в ленинградских газетах заметки а также вирши. Был дружен с возвратившимся из архангельской ссылки Бродским. В 1974 г. поступил в Писательский ВУЗ. Работал корреспондентом в «Литературной России», управлял отделом оценки в журнальчике «Октябрь». В 1990 г. совместно с Александром Прохановым создал газету «День» (запрещённую а также переименованную потом в «Завтра»). С 1997 г. стал издавать литературную ежемесячную газету «День литературы». На данный момент является секретарём правления Союза писателей Рф. Лауреат почти всех литературных премий, даже премии «Золотой Дельвиг». Создатель наиболее 30 книжек, главные из каких: «Очерки литературных нравов», «Пламенные реакционеры», «Последние стихотворцы Империи», «Трудно существовать русским», «Михаил Лермонтов. Магический гений». Живёт а также работает в Москве.

– Я а также в самом деле вначале чувствовал себя рецензентом консервативного склада. Вообщем, все наши гении а также в поэзии, а также в прозе, а также в рецензенте либералами себя никак не считали. Ни Лермонтов, ни Блок, ни даже Бродский. В этом доблестном ряду а также я себя чувствую комфортно. Ну и в рецензенте чувствовать себя продолжателем обычаев Константина Леонтьева, Миши Меньшикова, Василия Розанова, Миши Лобанова, Вадима Кожинова никоим образом никак не постыдно. А также насчёт создателей я частично соглашусь. Фактически любой аристарх привязан а также к собственному медли, а также к собственному поколению, не очень комфортно в мои 67 лет «задрав штаны, бегать за комсомолом». Ну и «старых» создателей у нас на мой век хватит: от не так давно ушедших Юрия Кузнецова а также Иосифа Бродского, Василия Белова а также Виктора Астафьева, каких я ещё числю за современностью, по сейчас живущих Юрия Бондарева а также Глеба Горбовского, Владимира Кострова а также Валентина Распутина, Олега Чухонцева а также неувядающей, военный Юнны Мориц. что, ежели беспристрастно осуждать, то а также в самой современной литературе в Рф покуда ещё превосходство за «старыми» создателями. Кто описывает современную прозу? Александр Проханов а также Эдуард Лимонов, Юрий Поляков а также Владимир Маканин, Анатолий Ким а также Тимур Зульфикаров – всё те же мои «немолодые» создатели.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.