Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Личика многогранного портрета — 2

Личика многогранного портрета — 2

Личика многогранного портрета - 2

Фартило мне в жизни на умопомрачительных людей. Может сформироваться ощущение, что мне часто приходилось знаться с корифеями театра а также поэзии, с героями-антифашистами, с страдальцами совести.

В то же время всё было произнесено об одном человеке – греческом стихотворце, драматурге а также беллетристе Алексисе Парнисе, коему 24 мая исполнилось 90 лет.

Творения Парниса (это его писательский псевдоним, истинное репутация – Сотирис Леонидакис) переведены на 10-ки языков – от Китая по Америки.

Это его игра «Остров Афродиты» лишь в одном 1961 году выдержала 5732 постановки в 171 театре Русского Союза. А в следующем году была изъята из репертуаров всех этих театров – создатель уехал из почитаемой им (по сих времен!) страны, его литературной отчизны. Он чтил а также чтит больше всех на свете, восхитительного человека, коему он предназначил фаворитные свои творенья а также наказам которого он предан вот теснее наиболее полвека, с момента их крайней встречи в 1962 году за некоторое количество недель по отправки этого человека в Сибирь. Стиль идёт о Никосе Захариадисе (в СССР его знали перед именованием Николаева Николая Николаевича), четверть века – с 1931 сообразно 1956 г. – являвшемся фаворитом греческих коммунистов, внёсшем значимый вклад в 1-ое разгромление фашизма во 2-ой вселенской борьбе (победа Греции в борьбе с фашистской Италией в 1940-м), знаменитом «сургутском узнике», только в октябре 2011 года реабилитированном у себя на отчизне.

Немало невзгод довелось проверить Алексису Парнису за его преданность собственному кумиру. Чего лишь никак не давали ему взамен на одну лишь подпись, на одно малюсенькое единодушие – от Гос премии сообразно литературе в СССР по управляющего кресла на греческом телевидении. Опосля выхода в свет посреди 60-х его романа «Корректор», изданного в Великобритании а также USA, южноамериканские «благодетели» сулили Парнису премию сообразно литературе. Нужно было лишь пуститься в путь с серией лекций пред местной комнатой про то, как страшна жизнь в Русском Объединении. Однако неизвестно было предлагавшим, что никак не всё в нашем мире покупается. Пиит постоянно помнил слова Захариадиса, собственного учителя а также друга:

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.