Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Высказывание писателей, членов Российского ПЕН-центра — 1

Высказывание писателей, членов Российского ПЕН-центра — 1

Высказывание писателей, членов Российского ПЕН-центра - 1

3 октября с.г. областной трибунал в п. Кромы Орловской области признал экстремистским стихотворение «Украинским патриотам», принадлежащее перу местного учителя Александра Бывшева а также размещённое в вебе. Заключение суда состоялось назло тому, что некоторое количество раньше в Москве знатная экспертная организация — Гильдия лингвистов-экспертов сообразно документационным а также информационным спорам (РОО «ГЛЭДИС»), к которой обращалась районная прокуратура, проанализировала стихотворение А. Бывшева а также никак не отыскала в нём ни малейшего экстремизма. Упорное рвение привлечь к уголовной ответственности создателя стихотворного текста, пафос которого, вероятно, никак не совпадает с представлениями местных властей, принуждает мыслить никак не о законный, только о политической подоплёке «дела Бывшева». Схожий подъезд к литературному творчеству напрямик противоречит статье 29 Конституции РФ а также статье 19 Повальной декларации прав человека. Оставляя в стороне порядочные а также литературно-критические оценки стихов Бывшева, мы, члены Российского ПЕН-центра, никак не можем никак не проявить тревогу сообразно предлогу рискованного прецедента восстановления в нашей стране практики уголовного преследования создателя литературного текста. Мы оставляем за собой преимущество пристально смотреть за ходом судебного разбирательства в Кромах.

Людмила УЛИЦКАЯ, Лев ТИМОФЕЕВ, Виктор ЕРОФЕЕВ, Игорь ИРТЕНЬЕВ, Миша АЙЗЕНБЕРГ, Жанна БОРОДИЦКАЯ, Леонид БАХНОВ, Миша БЕРГ, Алина ВИТУХНОВСКАЯ, Жанна ВИШНЕВЕЦКАЯ, Владимир ВОЙНОВИЧ, Александр ГЕЛЬМАН, Денис ГУЦКО, Виктор ЕСИПОВ, Жора ЕФРЕМОВ, Татьяна ИЛЬНИЦКАЯ, Григорий КРУЖКОВ, Светлана МАВЛЕВИЧ, Андрей МАКАРЕВИЧ, Григорий ПАСЬКО, Борис СОКОЛОВ, Владимир СОТНИКОВ, Елизавета СОТНИКОВА (Анна БЕРСЕНЕВА), Влюбленность СУММ, Сергей ЯКОВЛЕВ

Письмецо в Российский ПЕН-центр

Недешевые коллеги! Я рад за тех из вас, кто отказался подписывать высказывание, написанное Львом Тимофеевым. В скобках подмечу, что схожих бредовых графоманских виршей, каковыми являются вирши Александра Бывшева, в вебе предостаточно, а также оборонять целый этот сор нам никак не пристало. Создатель разбираемых «стихов» – никак не беллетрист. Наша задачка – охрана прав писателей. А также коль уж мы часть интернационального ПЕНа, то – не столько русских писателей. Я возмущён тем, что наш ПЕН этак а также никак не откликнулся на смерть трёх одесских стихотворцев, растерзанных а также сожжённых у Дома профсоюзов 2 мая. Я возмущён тем, что ПЕН этак а также никак не вступился за подвергнутого пыткам а также искалеченного российского писателя Юрия Юрченко, которого завладели в тот момент, когда он вёз нездоровым людям в Славянске нужные медикаменты. ПЕН обязан в конце концов сделать свой выбор с тем, какой конкретно организацией он является – правозащитной либо политической. Как я разумею, мы всё-таки правозащитники, но не политики. Я никак не знаю, какая комиссия а также как определяла, являются ли эти вирши экстремистскими.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.