Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Красноватая розочка Элизабет Барретт Браунинг — 9

Красноватая розочка Элизабет Барретт Браунинг — 9

Красноватая розочка Элизабет Барретт Браунинг - 9

В 40 3 года Элизабет родила отпрыска. Жизнь её была полна, она была благополучна.

«Что наилучшое в мире?

Розочка, окроплённая перламутром росы,

Ласковый южный ветр, никак не предсказывающий дождика,

Удовольствие без излишней торопливости,

Краса, никак не приукрашенная завитушками

А также неприемлимой гордыней,

Влюбленность, когда а также Вы любимы.

Что наилучшое в мире?

Что-то схожее, – этак я думаю», – писала она в одном из собственных стихотворений.

Казалось, она совсем пренебрегала про заболевания, гуляя сообразно тосканским буграм, принимая гостей. Быть может, безнадёжный недуг был только только неврозом а также самовнушением, а влюбленность оказалась единственным всепобеждающим снадобьем?

Ах, как хотелось бы окончить данную историю фразой из басни: «Они жили длинно а также счастливо а также погибли в один день». Увы, не выходит. Через 10 лет брака в отношениях супругов стали возникать разномыслья. Роберту никак не нравились способы обучения отпрыска, он никак не делил некие её политические взоры а также явно никак не одобрял увлечения спиритизмом.

Роберт равномерно отдалялся от супруги. Телесный контраст меж женами к концу 50-х годов стал разителен. Она походила на раньше времени состарившуюся девочку-подростка с восковым личиком. Но несмотря на все вышесказанное Роберт казался всё ещё юным а также отлично здоровым. «Мне видется, – говорила Элизабет про супруга, – что в данный момент он нескончаемо привлекательнее а также привлекательнее, чем в дни нашего знакомства, а также дамы восторгаются им куда более, чем то дозволяют приличия…»

Сейчас она ложилась дремать в 8 вечера, отпрыска укладывала у себя в спальне, а Роберт тем порой навещал званые ужины. Что чувствовала Элизабет?

Быть может, через полста лет её положение совсем правильно обрисовала Анна Ахматова:

Преследую измену в любом слове,

А также убывающей увлечении

Звездочка восходит для меня.

А этого Элизабет ощутить никак не могла. Она непрерывно недомогала, несчастья преследовали её: погибель отца, кой этак а также никак не простил дочь, погибель любимой сестры Генриетты. Элизабет чувствовала, что стала тяжкой ношей для Роберта, а также приняла заключение выйти из жизни. «Если бы она продолжала существовать, их влюбленность непременно погибла бы. Только раз помирала Элизабет, любви предначертано было жить, и Элизабет Барретт Браунинг одержала победу а также, осознавая это, уснула со счастливой ухмылкой на сделавшемся внезапно ребяческим личике…» – произнес один из исследователей творчества Браунингов.

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.