Вы находитесь здесь: Главная > Новости > Александр ШИЛОВ: «Художник — это положение души» — 7

Александр ШИЛОВ: «Художник — это положение души» — 7

Александр ШИЛОВ: «Художник - это положение души» - 7

– О культуре страны.

– А это база только! Леонардо, Рафаэль, Микеланджело, Брюллов, Иванов, Репин! Эти художники – авторитет цивилизации. Когда пятилетний паренек глядит на каракули абстракционистов, он говорит маме: «А я также этак могу!» Только около картины Брюллова, Рафаэля он этак никак не произнесет. Моими основными учителями постоянно были представители высочайшего классического художества. Вечерами гляжу альбомы Третьяковки, Уффици, Прадо… А также не столько гляжу – я учусь. За истинной картиной глас искусствоведа никак не нужен, так как она ясна всем, самостоятельно от воспитания. В Третьяковке люди, в первый раз приехавшие из деревни, рыдали а также молились на картины – я это лицезрел. Им ничто не нужно разъяснять. В том же духе как реальная музыка, реальная поэзия – всем понятны. Сердечко созерцателя обязано колотиться в восторге, он делается соучастником деяния, которое запечатлел знаток. Ежели это портрет – чтобы с портретом говорить позволительно было! Такое художество живёт в веках. Отсутствует медли на богемные настроения, ни на что! Художник вполне отдаётся художеству. Я ощутил своё занятие, меня принуждать не нужно – работаю любой всемилостивый день. Кто призван – существовать без этого никак не может. Художник никак не тот, кто живописует, это положение души человека… А также ему, смотря на его труды, никто никак не произнесет: «Художник – от слова «худо». Понимаете, 95% изображений на картинах относятся к области рисунка. Микеланджело говорил: «Кто обладает рисунком, тот разговаривает с Богом». Он имел в виду, что способный живописать сделает всё, что-нибудь! В Ватикане он расписывал стенки, потолки, портреты писал, изваял красивые скульптуры… Люд тянется лишь к классическому художеству, так как лишь оно вызывает в человеке наиболее вознесенные чувства, правдаёт еду для души а также сердца. Идёт человек сообразно пустыне, а также нужен ему только хлебок воды. Этак а также классическое художество чистит а также облагораживает души людей, призывёт их к доброму делу, а по другому для чего оно необходимо!

Related posts:

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.